RIATOMSK.RU
-9°C
24 апреля 2024  |  
7:00
  |  
-9°C
17:27  13 марта 2017 г.

ТГУ: исчезнувшие озера помогут развивать земледелие на Крайнем Севере

Сапунова Карина Владимировна
© Юлия СоколоваТГУ: исчезнувшие озера помогут развивать земледелие на Крайнем Севере

ТОМСК, 13 мар – РИА Томск, Карина Сапунова. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) изучают плодородную почву на дне исчезнувших озер Крайнего Севера, предполагая, что это поможет создать систему эффективного земледелия, в первую очередь – для выращивания корма для скота и восстановления поврежденных земель в северных широтах, сообщил РИА Томск в понедельник ученый центра "БиоКлимЛэнд" ТГУ Сергей Лойко.

Он пояснил, что почвы Крайнего Севера неплодородны, и для них создаются особые методики земледелия и специальные сорта растений. Такие работы проведены для северных регионов европейской части России и Дальнего Востока, а для севера Сибири подобных технологий нет. Ученые ТГУ обратили внимание на хасыреи – котловины озер, опустевших из-за таяния вечной мерзлоты и термоэрозии берегов. Почва в хасыреях представляет собой "минеральные подушки" и поэтому плодородна.

"Наша задача – на основе знаний о хасыреях создать (методику), дать фундаментальную основу для земледелия. А чтобы оно (земледелие) развивалось, должна быть потребность местных поселков обеспечивать себя продуктами, потребность заготовки кормов для оленей. Также есть перспективы для технологий рекультивации земель предприятиями", – сказал Лойко.

Как добавили в пресс-службе ТГУ, ученые считают главной агрономической проблемой земель Крайнего Севера их неспособность удерживать полезные вещества, и именно эту проблему они надеются решить, исследуя хасыреи. А вот суммарное количество солнечной радиации в июне и июле в этих районах немногим меньше, чем в южной степной зоне, и это не является критическим фактором, мешающим заниматься сельским хозяйством.

Отмечается, что исследования ведутся в рамках мегагранта. Помимо изучения хасыреев различного возраста (с момента ухода воды озер) исследователи намерены обратиться к палеоэкологическим данным, чтобы понять, каким образом тысячи лет назад в столь же суровом климате существовали пастбища, кормившие мамонтов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке