RIATOMSK.RU
-4°C
24 апреля 2024  |  
12:47
  |  
-4°C
11:41  13 марта 2017 г.

Аспирант ТГУ ищет способ предсказывать погодные риски при пуске ракет

Сапунова Карина Владимировна
© с сайта Томского госуниверситетаАспирант ТГУ ищет способ предсказывать погодные риски при пуске ракет

ТОМСК, 13 мар – РИА Томск, Карина Сапунова. Исследования аспирантки Томского госуниверситета (ТГУ) Ольги Золотухиной помогут специалистам Роскосмоса за несколько месяцев предсказывать неподходящую для запуска ракет погоду на космодромах Байконур и Восточный, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

По информации ТГУ, эффективного способа точно прогнозировать неблагоприятное время для запусков космических ракет пока не существует. Между тем, это важно не только с точки зрения безопасности пуска, но и потому, что перенос запуска ведет к огромным финансовым потерям.

"Аспирантка кафедры климатологии и метеорологии ГГФ ТГУ Ольга Золотухина – единственный ученый-метеоролог в России, занимающийся исследованием атмосферных условий, ограничивающих пуски ракет космического назначения (РКН) на космодромах Байконур и Восточный. Результатом научной работы аспирантки ТГУ станут рекомендации для Роскосмоса", – говорится в сообщении.

Уточняется, что значения параметров ветра, критичные для выполнения той или иной операции, отражены в эксплуатационной документации на каждую РКН, а метеорологические параметры, близкие к критическим, фиксируются пять-семь раз в год. Свою работу аспирантка ведет, основываясь на метеоданных за много лет.

По данным пресс-службы, Золотухина наблюдает за изменениями в атмосфере, работая синоптиком на космодроме Байконур. Оценка характеристик ветра проводится по результатам аэрологического зондирования, которое позволяет получить данные о скорости и направлении ветра в слое от Земли до высоты 25 километров. На основе этой информации в итоге принимается решение о возможности проведения пуска.

Добавляется, что также на безопасность запуска влияют конвективные явления (восходящие и нисходящие движения больших масс воздуха, в результате которых, например, появляются смерчи). Результаты анализа данных о них также войдут в рекомендации для Роскосмоса. Предполагается, что результаты научной работы будут переданы госкорпорации летом 2017 года – после того, как Золотухина защитит диссертацию.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке