RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
4:05
  |  
+7°C
11:29  13 марта 2017 г.

Томские ученые создают метод диагностики осложнений инфаркта

Астафьева Александра Андреевна
© предоставлено пресс-службой ТГУТомские ученые создают метод диагностики осложнений инфаркта
© предоставлено пресс-службой ТГУТомские ученые создают метод диагностики осложнений инфаркта

ТОМСК, 13 мар – РИА Томск, Александра Астафьева. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) и НИИ кардиологии разрабатывают новую методику оценки иммунного воспаления в сердце, которая позволит вовремя выявлять пациентов с осложнениями после инфаркта миокарда, сообщает пресс-служба вуза в понедельник.

По данным пресс-службы ТГУ, все больше пациентов после инфаркта миокарда выживают, но растет и число тех, у кого развивается постинфарктная сердечная недостаточность. От этого заболевания страдают все органы человека, а перспективы лечения зачастую ограничены. Поэтому ученые работают над прогнозированием осложнений инфаркта и управлением ими на ранней стадии.

"Мы планируем сформировать диагностические панели из биомаркеров и их сочетаний, которые в будущем позволят при наличии специалистов за короткий срок проводить анализ, вовремя выявлять группу риска среди пациентов и предотвращать развитие опасных осложнений, в частности сердечной недостаточности", – приводятся в сообщении слова исполнителя проекта Александры Гомбожаповой.

По ее словам, пока нет метода оценки воспаления непосредственно в сердце после инфаркта, и никто не может сказать, почему развивается сердечная недостаточность, даже если медики оказали помощь. Ученые ТГУ и НИИ кардиологии будут исследовать ткани сердца пациентов, скончавшихся от инфаркта миокарда и его осложнений, и оценят, сколько типов иммунных клеток присутствует там. Это даст необходимые сведения о характере воспаления. 

Отмечается, что в этом году проект разработки метода диагностики неблагоприятных последствий инфаркта миокарда поддержан программой "УМНИК" Фонда содействия инновациям. Ученые планируют по итогам проекта запатентовать этот метод. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке