RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
0:24
  |  
-2°C
15:50  13 марта 2017 г.

Томские власти планируют газифицировать 8 населенных пунктов к 2020г

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Алена ХлестуноваТомские власти планируют газифицировать 8 населенных пунктов к 2020г

ТОМСК, 13 мар – РИА Томск, Александра Астафьева. Власти Томской области в ближайшие три года планируют завершить газификацию восьми населенных пунктов, в том числе города Асино; для этого нужно построить около 900 километров газопроводов, сообщает в понедельник пресс-служба обладминистрации.

Региональная программа газификации была утверждена губернатором Сергеем Жвачкиным в 2012 году, срок реализации – до 2020 года. При участии ПАО "Газпром" в Томской области запланировано строительство более 1,7 тысячи километров газопроводов высокого и низкого давления, трех газораспределительных станций, малотоннажного завода сжиженного природного газа и пяти станций регазификации.

"На ближайшие три года приоритетом для нашего региона является завершение проектов по газификации города Асино и сел Победа, Зырянское, Первомайское, Бакчар, Подгорное, Тегульдет, Кожевниково. Для этого необходимо построить почти 900 километров газопроводов и газифицировать 16,5 тысячи домовладений, а также 130 котельных", – приводятся в сообщении слова вице-губернатора Игоря Шатурного.

Уточняется, что рабочая группа по развитию газоснабжения и газификации обсудила исполнение обладминистрацией обязательств в рамках федеральной программы газификации регионов РФ. Так, с 2014 по 2016 годы регион выделил в качестве соцподдержки газификации жилья 31,5 миллиона рублей для 792 семей.

"В рамках мероприятий по подготовке потребителей к приему газа от объектов, построенных ПАО "Газпром" в 2014 и 2015 годах, Томская область обеспечила строительство внутрипоселковых газопроводов на 124% – 282 километра вместо запланированных 228 километров. Обязательства по подключению домовладений выполнены на 88% – 4 415 при плане 5 000", – отмечает пресс-служба.

Добавляется, что органам местного самоуправления и профильным департаментам поручено активнее информировать население о возможности получить сертификат на газификацию жилья, а также разработать упрощенную схему соцподдержки газификации в рамках областного закона.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке