RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
22:23
  |  
+1°C
14:44  14 марта 2017 г.

Новая жизнь: как животные из томского зоопарка обживаются в Челябинске

Астафьева Александра Андреевна
© Кристина ВысоцкаяНовая жизнь: как животные из томского зоопарка обживаются в Челябинске

ТОМСК, 14 мар – РИА Томск, Александра Астафьева. Просторные вольеры, солнечные ванны и сбалансированная еда – животные, которых волонтеры вывезли из закрывшегося томского мини-зоопарка "Тотем", привыкают к новой жизни в приюте на базе Фонда зоозащиты "Спаси меня" в Челябинске. Подробнее – в материале РИА Томск.

Центр помощи диким животным "Тотем" существовал в Томске более 10 лет. Его создали волонтеры, которым неравнодушные горожане часто приносили травмированных птиц и животных. Вскоре на базе центра заработал мини-зоопарк. Финансовые трудности в "Тотеме" начались в 2015 году, когда умерла его основательница Мария Вторушина. С тех пор зоопарку часто не хватало средств на оплату аренды помещения.

В 2017 году ситуация стала критической – волонтеры "Тотема" на официальной странице мини-зоопарка в соцсети "ВКонтакте" сообщили, что животные недоедают, а долги за аренду помещения растут. В марте стало известно, что волонтеры пристроили практически всех зверей в другие города, пять животных попали в приют Фонда зоозащиты "Спаси меня" в Челябинске.

© Кристина Высоцкая
Енот Шрек в приюте для диких животных в Челябинске

Фонд зоозащиты "Спаси меня" был создан в Челябинске в 1998 году. При фонде работает приют, в котором живут птицы и животные. Горожане и предприятия Челябинска могут оформить опекунство над любым обитателем и помогать за ним ухаживать. Кроме того, фонд регулярно проводит в приюте занятия для школьников.

Дорога в новый дом

"Я приехал в Томск в прошлый понедельник (6 марта – Ред.). Изначально мы приехали только за кошками, договорились с авиакомпанией о перевозке животных. Но когда увидели старых животных, которые уже никому не интересны и не нужны – слепого енота, лису, тоже решили их забрать", – рассказал РИА Томск руководитель фонда "Спаси меня" Карен Даллакян.

© страница Карена Даллакяна в Facebook
Руководитель фонда зоозащиты "Спаси меня" в Челябинске Карен Даллакян

Он уточнил, что в Челябинск перевезли трехлапую пуму Атоса, леопарда Агата, старенького енота Шрека, лису и корсака (степную лисицу). Самолетом можно было доставить только двух животных, когда оказалось, что зверей будет больше, для транспортировки выбрали автомобиль.

"Все хорошо, очень благополучно, несмотря на то, что минусовая температура была. Машина была "Газель" – нормально все доехали, никто не пострадал. Мы укутали их дополнительно одеялами, матрасами. Животные нормально перенесли такую дорогу, там фактически 2 тысячи километров", – отметил он.

В целом Даллакян доволен состоянием животных, опасения были насчет самочувствия леопарда Агата. Животное вело себя агрессивно в "Тотеме", рычало, поймать для транспортировки его удалось только после снотворного.

© Кристина Высоцкая
Леопард Агат в приюте для диких животных в Челябинске

"Очень истощенный хищник, косточки торчат. Сейчас откормим. <…>  Через сетку позволяет себя гладить, настолько изменился характер. (Пума) Атос тоже позволяет себя гладить, я совершенно чужой для них, но он нормально себя ведет, ласкается. Это говорит о том, что доверие у них есть", – считает руководитель челябинского фонда.

По его словам, животным понадобится до трех недель на адаптацию к новым условиям, но привыкание идет хорошо. Звери получают сбалансированную пищу – хищникам дают крольчатину и козлятину.

"Атос уже полюбил свой вольер, у него есть два домика: в одном он спит, в другом играет и кушает. Агат тоже хорошо чувствует себя. В эти дни у нас было солнечно, с удовольствием принимали солнечные ванны на свежем воздухе. Енот-полоскун тоже хорошо себя чувствует, все нормально", – поясняет собеседник агентства.

© Кристина Высоцкая
Пума Атос в приюте для диких животных в Челябинске

Спасти от гибели

Единственное, что беспокоит сейчас Даллакяна, – судьба медведицы Маши, которая стала невольной заложницей в опустевшем зоопарке в Томске. Она попала в "Тотем" еще маленьким медвежонком, и теперь, чтобы ее вывезти, нужно расширить в здании балконный проем и убрать ограждения. Владелец здания, в котором находился зоопарк, согласен на это только при условии оплаты долга по аренде.

"Сейчас душа болит за медведицу Машу, надо помочь собрать эти деньги. Хочется спасти, там есть одна опасность – она копает бетонный пол, остался один слой. Если она провалится, по инструкции ее могут расстрелять. Нам экстренно надо сейчас все решать", – говорит он.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Медведица Маша в томском мини-зоопарке "Тотем"

Глава фонда зоозащиты добавил, что бывший руководитель "Тотема" уехал вместе с животными в Челябинск и устроился там на работу: "Он со слезами смотрел, как мы готовимся (к переезду). На мое предложение – поехали с нами, будешь там работать, жить, место есть, ухаживать за животными – он согласился, даже предложил, что любую копейку, которую он здесь заработает, будет перечислять, закрывать долги".

На момент написания статьи в официальной группе "Тотема" сообщалось, что удалось собрать чуть более 130 тысяч рублей. Ранее стало известно, что долг за аренду помещения составляет 310 тысяч, еще 100 тысяч нужно на перевозку медведицы в Челябинск. Волонтеры уточняют, что долг нужно оплатить до конца марта, иначе он вырастет до 370 тысяч.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Медведица Маша в томском мини-зоопарке "Тотем"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке