RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
7:06
  |  
+3°C
12:35  15 марта 2017 г.

Коровник с боксами для отдыха животных открылся в Томском районе

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийКоровник с боксами для отдыха животных открылся в Томском районе
© РИА Томск. Павел СтефанскийКоровник с боксами для отдыха животных открылся в Томском районе
© РИА Томск. Павел СтефанскийКоровник с боксами для отдыха животных открылся в Томском районе

КУДРИНСКИЙ УЧАСТОК (Томский р-он) – РИА Томск, Александра Астафьева. Коровник на 240 голов открылся в деревне Кудринский участок Томского района, для животных в нем обустроены боксы, где они могут отдыхать; после выхода объекта на проектную мощность летом 2017 года производство молока в регионе увеличится на 500-600 тонн в год, передает корреспондент РИА Томск с места событий.

По данным пресс-службы администрации Томского района, новый коровник открылся в сельскохозяйственном производственном кооперативе "Нелюбино". Строительство началось в 2015 году, вложения составили 109 миллионов рублей. Коровник рассчитан на 240 голов, сейчас в нем содержатся 150 голов молодняка голштинской породы.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Замгубернатора Андрей Кнорр на открытии нового коровника в СПК "Нелюбино"

"Мы сегодня открываем объект в рамках областной программы модернизации молочного комплекса как основной стратегической линии, которую проводит сегодня администрация Томской области. <…> Предприятие ставит задачу увеличить средние надои на 1-1,5 тысячи килограммов молока на голову и приблизиться к рубежу в 7 тысяч от одной коровы в год", – сказал замгубернатора Андрей Кнорр на открытии коровника.

По его словам, в новом коровнике созданы комфортные условия для работы специалистов и хороший микроклимат для содержания животных. Как передает корреспондент РИА Томск, животные в коровнике содержатся без привязи, для них обустроены специальные боксы для отдыха.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Новый коровник на 240 голов в СПК "Нелюбино"

"Почти все животные лежат. Почему? Потому что устроено так место отдыха, так называемый "термаловский пол", который как матрас. Они охотно лежат и работают, они должны восемь и более часов лежать, пережевывать пищу. Здесь нет ручной дойки или ручной уборки навоза, поение все автоматом, трактор проехал и раздал корм", – сказал журналистам первый замглавы Томского района Александр Крикунов.

Он пояснил, что выход коровника на полную проектную мощность запланирован к июлю 2017 года, это увеличит производство молока в Томской области на 500-600 тонн в год. Глава СПК "Нелюбино" Николай Неганов рассказал журналистам, что предприятие также планирует построить хранилище для навоза, силосную траншею и продолжить реконструкцию отделений кооператива в Нелюбине и Кудринке.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Новый коровник на 240 голов в СПК "Нелюбино"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке