ТОМСК, 15 мар – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Глава Томской области Сергей Жвачкин, мэр Томска Иван Кляйн и гендиректор ТДСК Александр Шпетер в среду подписали соглашение о развитии жилищного строительства в томском мегарайоне Солнечная долина, передает корреспондент РИА Томск с места событий. Данное соглашение позволит построить жилье для еще 30 тысяч человек, сказал журналистам Жвачкин.

По данным пресс-службы обладминистрации, комплекс микрорайонов Солнечная долина рассчитан на 1 миллион квадратных метров жилья. В состав мегарайона входят микрорайоны Зеленые Горки, Солнечный, Заречный и Подсолнухи. В части из них продолжается строительство многоквартирных домов и объектов социальной инфраструктуры. Общие инвестиции в проект оцениваются почти в 50 миллиардов рублей.

"В мегарайоне Солнечная долина сейчас живут около 30 тысяч человек, и мы – областная власть, мэрия и строители – подписали соглашение о передаче земли, о том, что здесь будут профинансированы социальные объекты и будет построено жилье еще для 30 тысяч человек. Всего в мегарайоне будут жить 62 тысячи человек", – сказал Жвачкин после подписания документа.

Как рассказал журналистам глава Томской домостроительной компании (ТДСК), которая занимается застройкой мегарайона, в настоящее время готовится документация на строительство нового жилья в Солнечной долине. "Я думаю, по проекту 300 тысяч квадратных метров мы освоим за три года", – уточнил Шпетер возможные сроки строительства.

В свою очередь мэр Томска отметил, что проект также предусматривает развитие транспортной доступности Солнечной долины.

"Мы понимаем проблему. Сегодня уже по пропускной способности район не отвечает нормативам. С приростом населения мы обязаны расширять дороги. Проспект Ковалева должен будет связать район с Иркутским трактом напрямую. Работы рассчитаны на 3-5 лет, так как объем работ завязан на инфраструктуру", – отметил Кляйн.