RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
3:45
  |  
+3°C
16:14  15 марта 2017 г.

Строительство школы на Никитина в Томске начнется не раньше 2018г

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийСтроительство школы на Никитина в Томске начнется не раньше 2018г

ТОМСК, 15 мар – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Власти региона приняли решение построить на территории бывшего училища связи на улице Никитина в Томске школу для одаренных детей – наподобие детского образовательного центра "Сириус" в городе Сочи, строительство начнется не раньше 2018 года, сообщил в среду журналистам глава региона Сергей Жвачкин.

Ранее сообщалось, что за последние годы здание бывшего Томского военно-медицинского института (ТВМИ, ранее – училище связи) на улице Никитина несколько раз горело, последний большой пожар случился в феврале 2016 года. Власти искали варианты использования территории – в частности, там предлагалось разместить культурно-досуговую зону или парк с музеем. Позднее было принято решение построить там школу.

"К Никитина (школа на месте ТВМИ на улице Никитина) мы только приступаем. Это будет школа для одаренных детей, аналог сочинскому центру "Сириус". Это такое замечательное место, современный "Артек". С учетом того, что у нас уже есть большие наработки по образованию, на Никитина сделаем такой центр одаренных детей", – сказал Жвачкин.

 Разработать концепцию образовательного центра для одаренных детей глава региона поручил заместителю по социальной политике Чингису Акатаеву и ректору Национального исследовательского Томского государственного университета Эдуарду Галажинскому.

Согласно данным на сайте образовательного центра "Сириус", он был основан в 2014 году на базе инфраструктуры Олимпийской деревни в городе Сочи. Цель работы "Сириуса"  – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успехов в техническом творчестве.

Ранее также сообщалось, что еще одна школа появится в Томске в здании на проспекте Кирова, 49, которое также принадлежало ТВМИ и много раз горело. В Томской области до 2025 года необходимо создать около 45 тысяч новых учебных мест, в том числе 29,6 тысячи – в Томске. В областном центре предполагается построить 13 новых школ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке