RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
7:44
  |  
-2°C
15:33  15 марта 2017 г.

Томские ученые создадут облачный "калькулятор" для авиаконструкторов

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские ученые создадут облачный калькулятор для авиаконструкторов

ТОМСК, 15 мар – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) разрабатывают вычислительную облачную платформу, которая поможет инженерам ускорить разработку элементов аэрокосмической техники, сообщается в среду на сайте вуза.

Уточняется, что платформа позволит пользователям запускать в программе решение набора типовых задач по газовой динамике и получать результаты в графическом виде, не загружая при этом свой компьютер. Аналоги подобных вычислительных систем либо очень "тяжелые", и для их установки необходимо иметь мощный компьютер, либо не предоставляют удобного интерфейса. Проект поддержан программой "УМНИК" Фонда содействия инновациям.

"Мы создаем удобный рабочий инструмент, где все вычисления вынесены в облако, а на компьютере пользователя установлен только графический интерфейс не сложнее браузера, в котором ввод исходных данных и управление представлены в простой и интуитивно понятной форме", – цитируется в сообщении руководитель проекта Константин Добрычев.

По его словам, разработка будет полезна, в первую очередь, в ежедневной работе инженерам, задействованным в самолетостроении и ракетостроении. Использование распределенных вычислений в облачной платформе позволит разгрузить компьютеры специалистов для выполнения других задач.

Добрычев пояснил, что пользователи будут получать на свой компьютер или ноутбук клиентское приложение, с помощью которого смогут вводить данные задач, управлять процессом решения, а после его окончания выгружать результаты в удобной форме, в том числе в виде отчетов, графиков и 3D-изображений.

За два года планируется создать вычислительное ядро и "научить" его решать типовые задачи газовой динамики. Ученые проработают пользовательский интерфейс, инструменты подготовки и вывода задач, обработки результатов, наладят взаимодействие между клиентским приложением и облачной платформой. Таким образом, будет создан прототип программы. Разработчики планируют, что стоимость их продукта будет дешевле аналогичных программ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке