RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
6:21
  |  
+9°C
12:24  17 марта 2017 г.

Верующие томичи впервые смогут отметить День святого Патрика молебном

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийВерующие томичи впервые смогут отметить День святого Патрика молебном

ТОМСК, 17 мар – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Томская епархия Русской православной церкви (РПЦ) не намерена проводить на территории региона массовых мероприятий в День святого Патрика; однако после включения имени святого в месяцеслов в храмах могут проходить церковные службы в честь него, если об этом попросят прихожане, сообщил РИА Томск руководитель информационного отдела Томской епархии священник Дионисий Землянов.

Ранее СМИ сообщали, что в 2017 году РПЦ приняла решение добавить в месяцеслов – церковный календарь с указанием дней памяти святых – "древних святых, подвизавшихся в западных странах" до раскола христианской церкви на православную и католическую. В их число вошел и покровитель Ирландии святой Патрик.

"Возможно, для многих это будет откровением, но святой Патрик был не пивоваром, а человеком, познакомившим Ирландию со Христом. Впервые попав туда (в Ирландию – Ред.) в качестве раба, обретя в скорбных обстоятельствах веру в Бога, он впоследствии возвращается в Ирландию уже епископом, миссионером, а остров разбойников вскоре называют островом святых", – сказал Землянов.

Он добавил, что православные отмечают день памяти святого Патрика 30 марта (католики – 17 марта). Благодаря тому, что День святого Патрика был добавлен в месяцеслов, верующие томичи, желающие почтить его память, теперь могут попросить настоятеля своего храма совершить службу, посвященную святому Патрику.

"Это зависит от желания общины – помолиться именно этому святому. Первое время могут возникнуть сложности, связанные с тем, что перевода на церковно-славянский язык службы святому Патрикию пока не существует, есть только любительский перевод нескольких молитв. Но со временем все устроится", – подчеркнул собеседник агентства.

Также священник отметил, что праздник приходится на дни Великого поста, а значит проводить "пивной фестиваль" в этот день не вполне уместно, тем более, что это не имеет никакого отношения к святому.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке