RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
11:53
  |  
+8°C
13:27  17 марта 2017 г.

Центр обучения волонтеров Всемирного фестиваля молодежи открылся в ТПУ

Сапунова Карина Владимировна
© группа центра "ВКонтакте"Центр обучения волонтеров Всемирного фестиваля молодежи открылся в ТПУ

ТОМСК, 17 мар – РИА Томск. Центр обучения волонтеров, которые помогут организовать Всемирный фестиваль молодежи и студентов (ВФМС) 2017 года, открылся в пятницу в Томском политехническом университете (ТПУ), передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что ТПУ получил право подготовить волонтеров для Всемирного фестиваля молодежи, который пройдет с 14 по 22 октября 2017 года в Сочи. Ожидается, что в нем будут участвовать около 20 тысяч человек из 150 стран мира. В вузе обучение должны пройти 200 человек. Ранее вуз готовил волонтеров для Олимпиады в Сочи, планируется обучение добровольцев для чемпионата мира по футболу 2018 года.

Как передает корреспондент РИА Томск, в пятницу было подписано соглашение между оператором волонтерской программы фестиваля и ТПУ. Подписи под документом поставили проректор по общим вопросам ТПУ Максим Ведяшкин и руководитель дирекции фестиваля по работе с волонтерами Анна Захматова. Томичи подарили представителям дирекции фестиваля модель логотипа ВФМС-2017, напечатанную на 3D-принтере в ТПУ.

"Волонтерский центр является для России центром подготовки для фестиваля. В рамках подписываемого соглашения мы будем курировать работу волонтеров. Стать волонтером может любой гражданин РФ или иностранные граждане, проживающие в России. Самые основные критерии – возраст старше 18 лет, активная жизненная позиция и желание помочь на фестивале", – рассказала директор Центра волонтерской и общественной деятельности ТПУ Наталья Ушакова.

Она уточнила, что во время фестиваля волонтерам придется сопровождать делегации, организовывать и обслуживать мероприятия, работать со СМИ и так далее. Обучаясь в центре, волонтеры пройдут курсы по одной из 14 "специальностей".

По ее словам, чтобы принять участие в программе, нужно зарегистрироваться на сайте фестиваля и прикрепиться к одному из центров подготовки (в РФ их около 20). Помимо всемирного фестиваля волонтеры будут задействованы в других мероприятиях в Томской области.

"С вашими волонтерами опыт работы уже есть – и Универсиада, и Олимпийские игры в Сочи. История волонтерства в Томске очень обширная, и я уверена, что делегация достойна представлять свой город", – отметила в свою очередь Захматова. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке