RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:35
  |  
+1°C
11:09  20 марта 2017 г.

Биологи: томская снежная аномалия помогла шелкопряду перезимовать

Чёрная Элеонора
© сайт Россельхознадзора РФБиологи: томская снежная аномалия помогла шелкопряду перезимовать

ТОМСК, 20 мар – РИА Томск. Аномально снежная зима в Томской области помогла сибирскому шелкопряду благополучно пережить зиму; по мнению биологов, предстоящим летом размножение этих опасных насекомых-вредителей будет особенно массовым, сообщила в понедельник пресс-служба Томского государственного университета (ТГУ).

Ранее сообщалось, что в зимний сезон 2016-2017 годов в Томской области выпало аномальное количество осадков. На начало марта запас снежного покрова в регионе до 162% больше нормы.

"Летом 2017 года вспышка размножения может достигнуть своего пика. Высокий снежный покров, который установился в Томской области в текущем сезоне, помогает шелкопряду благополучно перенести зимовку. Переломить ситуацию и взять ее под контроль можно за счет организации постоянного мониторинга и разработки новых инструментов борьбы с опасным лесным вредителем", – говорится в сообщении.

© предоставлено управлением Россельхознадзора по Томской области
По мнению биологов ТГУ, шелкопряд вдвое ускорил сроки размножения в томских лесах. "Он относится к насекомым, которые периодически дают вспышки размножения. У шелкопряда эти циклы – от 11,5 до 16-17 лет. Обычно развитие одного поколения насекомого длится два года, но когда внешние факторы складываются благоприятно, этот срок может сократиться вдвое", – цитируется сотрудник ТГУ Ольга Конусова.

Уточняется, что к таким благоприятным факторам относится теплая зима и сухое лето 2016 года.

В сообщении также отмечается, что после уничтожения хвои, которую поедают гусеницы шелкопряда, деревья быстро становятся жертвами стволовых вредителей и окончательно погибают. Наличие сухостоя в разы повышает пожароопасную ситуацию в лесах. По словам ученых, подобная массовая вспышка в Сибири была отмечена в 1950-е годы. Большинство лесных массивов, пострадавших от шелкопряда, не восстановились до сих пор.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке