RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
7:47
  |  
-2°C
8:30  20 марта 2017 г.

Весеннее равноденствие-2017: время, когда день и ночь равны

Амирова Залина
© Весеннее равноденствие-2017: время, когда день и ночь равны

День весеннего равноденствия, который можно считать началом астрономической весны, в 2017 году приходится на 20 марта.

Каждый год весеннее равноденствие наступает в период между 19 и 21 марта, в разных точках планеты это происходит в разное время. Это связано с географическим положением стран и продолжительностью календарных лет. В обычный год равноденствие наступает на 5 часов 48 минут позднее, чем в предшествующий, а в високосный – на 18 часов 11 минут раньше.

В 2017 году весеннее равноденствие наступит 20 марта в 10.29 по Гринвичу (13.29 мск). В это время центр Солнца пересекает небесный экватор и переходит из южного полушария Земли в северное. Таким образом, Солнце освещает ровно половину планеты, а день и ночь разделяются ровно на 12 часов.

Такое явление происходит только дважды в год – в марте и сентябре. С этого момента вплоть до летнего солнцестояния ночь становится короче дня. День весеннего равноденствия можно считать "официальным" началом весны в северном полушарии и началом осени в южном.

Как отмечают разных странах

День весеннего равноденствия – это не только уникальное явление природы и начало астрологической весны, но и языческий славянский праздник – Комоедица.

Комоедица появилась еще во времена волхвов, и отмечали ее вплоть до XVI века. При этом сам праздник начинался за неделю до дня весеннего равноденствия и продолжался неделю после. Он символизировал полную победу весны над зимой. Ярило-Солнце вступало в свои права: начинался новый годовой цикл. Поэтому в древности на день весеннего равноденствия у славян, как и многих других народов, выпадало начало нового года.

В Афганистане, Иране, Ираке, Таджикистане, Казахстане, Киргизии и Узбекистане равноденствие – это начало нового года. Там отмечают Навруз. Это слово в переводе с персидского означает "новый день".

В Индии этот праздник носит название "Холи", он известен в мировом масштабе как "фестиваль красок".

В Японии день весеннего равноденствия называют "Сюмбун но хи" и тоже отмечают как праздник. Недельный период, начинающийся за три дня до весеннего равноденствия, называют Хиган. В это время японцы посещают могилы предков, а в садах зацветает сакура.

Приметы

Как и на все народные праздники на Руси, в день весеннего равноденствия люди пытались при помощи примет узнать погоду на будущий год. Так, если в этот день был мороз, говорили, что всех ожидает еще сорок морозов. А желание, загаданное в этот день, обязательно сбудется.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке