RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
8:12
  |  
+1°C
8:55  22 марта 2017 г.

Исполнитель хардкора и владелец собак: кто водит такси в Томске

© РИА Томск. Павел СтефанскийИсполнитель хардкора и владелец собак: кто водит такси в Томске
© предоставлено Денисом БуланцевымИсполнитель хардкора и владелец собак: кто водит такси в Томске
© предоставлено Игорем ТрошинымИсполнитель хардкора и владелец собак: кто водит такси в Томске

ТОМСК, 22 мар – РИА Томск. Международный день таксиста ежегодно отмечается 22 марта. Именно в этот день в 1907 году на улицах Лондона появились первые автомобили, оснащенные специальными счетчиками. Извозчики назвали счетчик "таксиметр" – от французского "такс" (плата) и греческого "метрон" (измерение). С тех пор индивидуальный городской транспорт начали называть такси, а водителей – таксистами.

"Вас ожидает Сергей. Toyota, цвет – белый". Подобную фразу томичи слышат каждый день, вызывая такси. Как правило, эти данные – единственное, что мы знаем о тех, кто подвозит нас поздней ночью или ранним утром. Корреспондент РИА Томск решила поговорить с томскими таксистами о жизни, хобби и немного – о работе.  

По-хардкору

Денис Буланцев – водитель, а еще вокалист и бас-гитарист томской группы "Душегубы". Выступает под творческим псевдонимом Денис Иголкин. "Иголкин – фамилия деда, меня постоянно с ним сравнивали, потому что он сам музыкант, как и я, вот и привязалось", – поясняет Денис.

Таксистом он работает чуть больше года, до этого был мастером по ремонту обуви. "Волею судеб случилось так, что я потерял работу, а так как я занимаюсь музыкой, то мне нужна альтернативная работа, для заработка и со свободным графиком, чтобы можно было уезжать на гастроли. Выбор пал на таксиста", – рассказывает Буланцев.

© предоставлено Денисом Буланцевым
Денис Буланцев
Свою первую группу он вместе с другом создал еще в школе: "Мы делали каверы на "Сектор газа", Deep Purple, а потом решили создать группу под названием "Элениум и ребята" – из-за популярного в те времена сериала. Но она просуществовала недели две".

"Долгий период времени я играл в группе "Духи цеха", которая развалилась в 2015 году. Помимо этого был проект "ДЦ-бэнд", потом "Жмуртрест орекстр", все эти проекты вытекали из одного в другой", – продолжает Денис. А полтора года назад он собрал группу "Душегубы", которая играет хардкор-панк. Слова и музыку для песен  Буланцев сочиняет сам.

"Я лично проецирую свою точку зрения, срисовываю жизнь и через свою призму восприятия мира излагаю. Кому-то нравится, кому-то не нравится. Главное, что мне нравится... Песни выражают нашу социальную позицию, но мы не сильно политизированная команда. Мы поем о чем-то своем, но есть несколько и политизированных песен", – рассказывает он.

По словам Буланцева, сейчас "Душегубы" работают над новым альбомом, он называется "От лайт-колы до хардкора", и песни в нем будут разноплановые – "есть жесткие, а есть лайтовенькие". Выпустить альбом музыканты хотят в мае. А до того, как начнутся гастроли, есть время "порулить". Во время интервью у Дениса в машине играет радио, никакого рока или панка.

"Работа в такси меня устраивает. Это постоянное общение с людьми и, как говорит один мой знакомый, такси – туризм по родному городу за чужой счет", – улыбается Денис. 

Таксист и таксовод

Игорь Трошин – таксист с двумя высшими образованиями и собаковод. Свою первую собаку Игорь завел уже в зрелом возрасте. Сейчас у него три питомца – таксы. Занятия с ними превратились в хобби, а позже определили и профессию. 

"Я выбрал такси, потому что у меня появляется свободное время из-за удобного графика. Собаками нужно заниматься, на это требуется много времени", – говорит Трошин.

В 2016 году в Москве прошла крупнейшая выставка World dog show, на которой такса Игоря по кличке Alter Dei Grand v Kantri Park's (Гарик) стала чемпионом. 

"Гарик был в хорошей физической форме, судья Карл Райзенгер был очень грамотен, он хорошо разбирается в таксах. Сам Гарик был в тренде, имел хорошую физическую подготовку. Нужно было пройти двадцать кругов. Другие собачки и хендлеры (люди, управляющие собакой) выдыхались, а моя собака только набирала темп", – вспоминает Трошин.

© предоставлено Игорем Трошиным
Такса Гарик
Другие таксы Игоря становились чемпионами России, на чемпионат мира пока не ездили. "Если ты привык заниматься каким-то делом, нужно делать это серьезно. В подтверждение моих слов можно привести то, что все собаки мои титулованы", – добавляет Трошин.

Как таксист он тоже старается выполнять работу качественно, не любит опаздывать. Единственное, что не нравится – поведение некоторых клиентов. "Для меня в этой работе нет минусов. Зачем говорить о минусах, я о плохом стараюсь не думать. Но чем больше я узнаю людей, тем больше я понимаю, что люблю собак". 

© предоставлено Игорем Трошиным
Таксист Игорь Трошин


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке