RIATOMSK.RU
-1°C
24 апреля 2024  |  
18:22
  |  
-1°C
17:06  22 марта 2017 г.

Томские предприниматели должны заменить 16 тыс касс до середины 2017г

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Олег АсратянТомские предприниматели должны заменить 16 тыс касс до середины 2017г
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские предприниматели должны заменить 16 тыс касс до середины 2017г

ТОМСК, 22 мар – РИА Томск, Евгения Планкина. Шестнадцать тысяч кассовых аппаратов в Томской области требуют замены на технику нового образца, которая передает информацию о покупках в налоговую службу и даже на e-mail покупателя; их необходимо заменить к середине 2017 года, сообщила в среду журналистам замруководителя регионального УФНС Ирина Смирнова.

Она уточнила, что в 2016 году вступил в силу федеральный закон, согласно которому все организации, использующие контрольно-кассовую технику (ККТ), должны заменить ее на новую, имеющую возможность онлайн-передачи данных чеков налоговикам и на e-mail клиентов. Это поможет сделать работу бизнеса прозрачнее, защитит права покупателей и снизит число налоговых проверок.

"На конец 2016 года (в Томской области) зарегистрировано более 16 тысяч кассовых аппаратов, на эту цифру и ориентируемся. <…> Если предприниматель собирается продолжать свой бизнес, он должен модернизировать технику либо до 1 июля 2017 года, либо до 1 июля 2018 года – в зависимости от специфики деятельности", – сказала Смирнова на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

По ее словам, до 1 июня 2017 года новые кассы должны появиться во всех организациях сферы торговли и услуг. Магазины, торгующие алкоголем должны сделать это до 31 марта этого года. Срок до 1 июля 2018 года установлен для компаний, не имеющих касс и использующих спецрежимы налогообложения. Средняя цена ККТ – 20 тысяч рублей, однако можно не покупать новый кассовый аппарат, а модернизировать старый.

Как в свою очередь отметил главный госинспектор регионального УФНС Александр Каргапольцев, в настоящий момент в регионе заменено 1,3 тысячи ККТ, в основном установленных в крупных продовольственных сетях.

Он добавил, что замена ККТ принесет бизнесу дополнительные расходы: 3 тысячи рублей стоит годовое обслуживание у оператора передачи фискальных данных, кроме того периодически придется менять фискальный накопитель, это стоит 8 тысяч рублей. В тоже время "отпадут" расходы на обязательное обслуживание ККТ, а для налогоплательщиков ЕНВД и УСН предусмотрены вычеты по затратам на ККТ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке