RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
2:00
  |  
-2°C
12:46  23 марта 2017 г.

Прибор ТГУ позволит в десятки раз быстрее передавать данные под водой

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяПрибор ТГУ позволит в десятки раз быстрее передавать данные под водой

ТОМСК, 23 мар – РИА Томск, Карина Сапунова. Разрабатываемый в Томском государственном университете (ТГУ) многоканальный передатчик позволит в десятки раз быстрее других ультразвуковых приборов передавать данные под водой, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

"Студентка ТГУ Юлия Никулина под руководством доцента радиофизического факультета Дмитрия Суханова создает многоканальный передатчик данных под водой. Его можно будет использовать для связи и обмена данными между подводными роботами и кораблем-носителем, а также для автоматического определения координат подводных объектов", – говорится в сообщении.

Уточняется, что особенность передачи информации в море или океане в том, что соленая вода не пропускает радиоволны высоких частот. Для связи используется низкочастотный диапазон, но в нем невозможно обеспечить достаточно широкую полосу передачи данных.

"Ультразвуковые волны распространяются в воде на значительные расстояния, и их применяют для подводной связи. Но в настоящее время существует только одноканальный режим передачи данных. Мы предлагаем задействовать многоканальную передачу, где будет использоваться матрица излучателей и приемников", – приводятся в сообщении слова Никулиной.

Отмечается, что многоканальность "позволит в десятки раз увеличить скорость передачи данных". На первом этапе установка будет выдерживать давление до 100 атмосфер, то есть сможет работать на глубине до одного километра и позволит передавать информацию на расстоянии от 10 до 100 метров с минимизацией уровня шумов на частотах от 50 до 500 кГц.

Добавляется, что также предлагается применить новый тип сигналов, которые будут учитывать, что вода неоднородна и постоянно находится в движении. Прибор сможет автоматически перестраиваться при перемещениях источника и приемника сигналов. Герметичное устройство сможет получать электропитание из сети корабля или подводного робота. Проект поддержан программой "УМНИК" Фонда содействия инновациям.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке