RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
22:39
  |  
+2°C
13:45  23 марта 2017 г.

Томские водители в 2016г оплатили 6 млн руб долгов, боясь лишения прав

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Яков АндреевТомские водители в 2016г оплатили 6 млн руб долгов, боясь лишения прав

ТОМСК, 23 мар – РИА Томск, Евгения Планкина. Судебные приставы Томской области взыскали с должников 6 миллионов рублей в 2016 году благодаря праву приостанавливать действие водительских прав из-за долгов автовладельцев, сообщила журналистам в четверг исполняющая обязанности главного судебного пристава Томской области Алена Романова.

Она напомнила, что с 2016 года приставы имеют право приостанавливать действие водительских удостоверений лицам, имеющим долги по алиментам, уголовным штрафам и штрафам за нарушение ПДД на сумму не менее 10 тысяч рублей. По словам Романовой, в Томской области в 2016 году вынесено почти три тысячи таких постановлений, при этом 1,7 тысячи из них касаются должников по алиментам. 

"Эта мера очень популярна, после ее применения у нас было взыскано 6 миллионов рублей, в том числе по алиментам – 4,2 миллиона рублей. Самый большой долг погасил должник в городе Северск – он разово погасил 377 тысяч рублей, настолько не хотел лишаться водительских прав", – рассказала Романова на брифинге в медиацентре РИА Томск.

По словам Романовой, при этом 135 должников, чьи права на управление транспортным средством были ограничены, продолжали пользоваться автомобилем, и их дела были переданы в суд. Для девяти из них это закончилось лишением водительских прав.

Она добавила, что возможность ограничения действия водительских прав помогает выводить из тени тех должников, которые скрывают свои доходы, а также тех, чей транспорт оформлен на третьих лиц. За два месяца 2017 года приставы взыскали с недобросовестных водителей 2,3 миллиона рублей, из них 1,3 миллиона – по алиментам.

Романова отметила, что по итогам 2016 года ведомство взыскало более 4 миллиардов рублей по разным видам долгов. В областной бюджет приставы перечислили 1,38 миллиарда рублей, что на 30 миллионов рублей больше, чем в 2015 году. Из них по налогам и сборам – более 750 миллионов рублей – на 20% больше, чем годом ранее. 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке