RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
20:36
  |  
+7°C
15:24  24 марта 2017 г.

Кешбоксы или кондукторы должны появиться в автобусах Томска к июню

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Яков АндреевКешбоксы или кондукторы должны появиться в автобусах Томска к июню

ТОМСК, 24 мар – РИА Томск, Карина Сапунова. Мэр Томска Иван Кляйн попросил перевозчиков, работающих на городских маршрутах, до 1 июня оборудовать все автобусы кешбоксами или нанять кондукторов, сообщила в пятницу пресс-служба горадминистрации.

Ранее сообщалось, что в настоящее время у томских маршрутчиков существует проблема нехватки кондукторов. Для ее решения городские власти рассматривали возможность установить в автобусах автоматы для оплаты проезда (кешбоксы), инвестором проекта готов был выступить Сбербанк.

Поясняется, что мэр встретился с предпринимателями, заключившими с мэрией контракт на пассажироперевозки. Как сообщила во время встречи глава городского комитета по транспорту и организации дорожного движения Ольга Свахина, сейчас лишь в 18% томских маршруток работают кондукторы.

"Водитель не должен вести автобус и одновременно рассчитывать пассажиров, это противоречит правилам безопасности пассажироперевозок. Решение этой проблемы с помощью кешбоксов, платежных терминалов и иных технических средств может занять слишком много времени. <…> В срок до 1 июня этот вопрос в маршрутных автобусах должен быть решен", – приводит пресс-служба слова Кляйна.

Отмечается, что также поднималась проблема нелегальных перевозчиков – предпринимателей, которые работают на "заказных" маршрутах, а плату за проезд взимают под видом пожертвований. Так как они "нарушают правила безопасного движения и наносят вред экономической составляющей работы самих перевозчиков", со следующей недели вопрос будет решаться на областном уровне с привлечением ГИБДД и других структур.

Добавляется, что представители маршрутного бизнеса высказали ряд пожеланий в отношении графиков работы автобусов, схемы движения и другие. Мэр в свою очередь указал перевозчикам на то, что большинство жалоб граждан по-прежнему касается несоблюдения интервала движения, проезда остановок, нарушения схемы движения, и эти проблемы нужно решать.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке