RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
6:41
  |  
+3°C
18:16  24 марта 2017 г.

Усыплявшая старушек уколом томская медсестра-разбойница получила 8 лет

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено пресс-службой УФСИН по Томской областиУсыплявшая старушек уколом томская медсестра-разбойница получила 8 лет

ТОМСК, 24 мар – РИА Томск. Восемь лет проведет в колонии медсестра из Томского района, которая под предлогом медосмотра проникала в квартиры пожилых людей, делала им укол с психотропными веществами, а потом похищала деньги; таким образом женщине удалось похитить у двух пенсионерок 139 тысяч рублей, ее действия квалифицированы как разбой, сообщает в пятницу пресс-служба Томского районного суда.

Уточняется, что в октябре 2015 года в селе Моряковский затон Томского района подсудимая, представившись медсестрой, под предлогом проверки состояния здоровья проникла в квартиру пожилой женщины. Введя хозяйке внутривенно смесь с психотропным веществом, от которой пенсионерка впала в беспомощное состояние, женщина похитила из квартиры 105 тысяч рублей и скрылась. Аналогичное преступление она совершила два дня спустя, украв 34 тысячи рублей.

Ранее сообщалось, что в обоих случаях от действий медсестры пострадали пожилые люди в возрасте старше 80 лет, которые копили денежные средства на похороны.

"Томский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении гражданки Т., совершившей два разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище", – говорится в сообщении.

Отмечается, что женщина признана виновной по статье УК РФ "Разбой" и ей назначено восемь лет лишения свободы в колонии общего режима. Также она лишена права заниматься медицинской деятельностью на три года. Суд учел смягчающие обстоятельства, в том числе добровольное возмещение ущерба, однако посчитал, что исправление подсудимой невозможно без реального отбытия наказания.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке