RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
15:27
  |  
+8°C
11:32  27 марта 2017 г.

Власти оказали томским садоводам господдержку на 46 млн руб за 5 лет

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти оказали томским садоводам господдержку на 46 млн руб за 5 лет

ТОМСК, 27 мар – РИА Томск, Александра Астафьева. Садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) региона получили с 2012 года 46 миллионов рублей господдержки, средства были направлены в частности на их электрификацию, сообщил в понедельник на заседании в рамках V Сельского схода Томской области председатель Томского регионального отделения "Союза садоводов России" Андрей Маркин.

Ранее сообщалось, что с 27 по 29 марта в Томской области пройдет V Сельский сход. В течение трех дней сельхозпроизводители, фермеры и представители власти обсудят проблемы и перспективы аграрного комплекса региона, в том числе развитие мясного животноводства и садоводства.

"За период с 2012 по 2017 годы на модернизацию инфраструктуры садоводческих товариществ из областного бюджета было выделено 46 миллионов рублей, только в прошлом году было выделено 20 миллионов рублей, впервые такая сумма была предоставлена", – рассказал Маркин на расширенном заседании межведомственной рабочей группы по развитию и поддержке садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

По его словам, эти средства пошли на модернизацию инфраструктуры СНТ, входящих в региональное отделение "Союза садоводов России", субсидия предоставлялась на условиях софинансирования. С учетом собственных средств СНТ общий объем вложений за пять лет составил 88 миллионов рублей.

"За счет этих средств в 17 садовых товариществах завершена электрификация, электромонтажные работы, в девяти товариществах работы шли с нуля и полностью завершились под ключ. Построено более семи километров высоковольтных линий электропередач, смонтировано 14 трансформаторных подстанций", – добавил Маркин.

Председатель регионального отделения "Союза садоводов России" сообщил, что также было построено 32 километра водоводов. Но несмотря на проводимую модернизацию, обеспеченность электроснабжением в СНТ составляет 60% от потребности, водой – 30% от необходимого объема, подъездными путями и внутренними дорогами – только 10%. В настоящее время в состав Томского отделения "Союза садоводов" входят 184 СНТ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке