RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
3:28
  |  
-1°C
18:05  28 марта 2017 г.

Филиал госцентра селекции скота может появиться в Томской области

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваФилиал госцентра селекции скота может появиться в Томской области
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваФилиал госцентра селекции скота может появиться в Томской области
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваФилиал госцентра селекции скота может появиться в Томской области

КАРБЫШЕВО (Томский район Томской области), 28 мар – РИА Томск, Карина Сапунова. Директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харон Амерханов предложил открыть в Томской области подразделение ОАО "Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных" (ГЦВ), чтобы облегчить томским фермерам работу по отбору семенного материала для разведения породистого скота, передает корреспондент РИА Томск.

Во вторник Амерханов работает в Томской области. В частности, он посетил СПК "Белосток" (Кривошеинский район), который специализируется на коровах айрширской породы, и СПК "Межениновский", где содержат коров голштинской породы.

"Мы можем сделать обособленное предприятие от ГЦВ у вас. Я готов помочь в его создании. Центр был создан указом президента. Все лучшее, что в мире есть – оно там. Они (специалисты из ГЦВ) будут и сопровождать закрепление породы", – сказал Амерханов.

Он уточнил, что в состав центра входит около 20 российских предприятий, в которых сосредоточено в общей сложности 1,6 тысячи быков-производителей разных пород молочного, комбинированного и мясного направления. Изначально животные завозились из Европы, Америки и Австралии, а сейчас селекционеры поддерживают высокий уровень породы.

Директор департамента Минсельхоза РФ пояснил, что томские специалисты смогут проходить повышение квалификации через ГЦВ. В филиале будут работать несколько сотрудников, которые помогут томским фермерам подбирать материал для осеменения скота. "Нет смысла ехать за границу и приобретать за большие деньги семя быков-производителей, так как оно есть у нас и лучшего качества", – добавил он.

В свою очередь замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр поддержал идею. "Кто-то берет в Омске, кто-то в Финляндии. Но надо выстраивать систему. Нет общей политики. Ведение селекционной работы сложно, когда бросаешься по всему миру", – считает он.

Ранее сообщалось, что за последние годы в Томской области значительно выросло производство молока, а в прошлом году власти заявили о необходимости развивать в регионе мясное скотоводство. Сейчас регион обеспечен мясом птицы на 138%, свининой – на 125%, говядиной – на 59%. В начале марта Минсельхоз одобрил томскую концепцию ускоренного развития мясного животноводства, реализация которой позволит Томской области к 2025 году полностью обеспечивать себя говядиной.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке