RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
18:22
  |  
+11°C
15:25  28 марта 2017 г.

Медведица и птицы из томского мини-зоопарка поедут в Челябинск в среду

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваМедведица и птицы из томского мини-зоопарка поедут в Челябинск в среду

ТОМСК, 28 мар – РИА Томск, Александра Астафьева. Волонтеры закрывшегося томского мини-зоопарка "Тотем" 29 марта отправятся в Челябинск, чтобы пристроить там в приют фонда "Спаси меня" медведицу Машу и нескольких птиц, остававшихся в "Тотеме", рассказал РИА Томск во вторник представитель мини-зоопарка Юрий Богатырев.

Ранее сообщалось, что волонтеры "Тотема" писали в соцсетях, что животные недоедают, а долги за аренду помещения растут. В марте почти все звери были пристроены в другие города, пять – в приют фонда "Спаси меня" в Челябинске. В "Тотеме" оставалась медведица Маша – владелец здания не давал согласия на ее вывоз до погашения долга. Волонтеры частично погасили его, чтобы гарантировать отъезд Маши, и начали сбор средств на ее перевозку в Челябинск.

"Сегодня собираемся, завтра ранним утром машина будет загружаться, и планируем выдвигаться. Вольеры, которые нужно было разобрать, уже разобрали, остался еще один. Вместе с (медведицей) Машей в Челябинск поедут две вороны и две чайки", – сказал он.

Собеседник агентства добавил, что собранной суммы хватает на транспортировку животных, в среду волонтеры планируют погасить оставшуюся задолженность по аренде помещения, в котором находился "Тотем". В свою очередь руководитель челябинского Фонда зоозащиты "Спаси меня" Карен Даллакян пояснил РИА Томск, что все документы, необходимые на вывоз медведицы из Томска, получены.

"В Челябинске мы получали документы на ввоз, на основании этого разрешения в Томске выдано разрешение на вывоз. Потом на справках пишется номер машины, маршрут, чтобы у ГИБДД не было вопросов при проверке. Пока она (медведица) будет у нас. По идее, у нас реабилитационный центр для животных-инвалидов, проведем карантин, прививки Маняше сделаем... Возможно, отправим ее в крымский парк львов", – отметил Даллакян.

Он добавил, что все остальные животные, ранее перевезенные из Томска, – пума Атос, лиса, корсак, енот и леопард – будут постоянно жить в Челябинске. Медведица и птицы должны приехать в приют в пятницу. Медведицу временно разместят во втором вольере Атоса, а потом для нее построят новый вольер. По словам Даллакяна, на это нужно порядка 400 тысяч рублей, пока собрано около 30 тысяч.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке