RIATOMSK.RU
-9°C
24 апреля 2024  |  
6:23
  |  
-9°C
8:21  30 марта 2017 г.

Ученые ТПУ предлагают укреплять сосуды-имплантаты титановым напылением

Сапунова Карина Владимировна
© Игорь ЩегликУченые ТПУ предлагают укреплять сосуды-имплантаты титановым напылением

ТОМСК, 30 мар – РИА Томск, Карина Сапунова. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) предложили наносить сверхтонкие титановые покрытия на имплантаты, предназначенные для восстановления поврежденных сосудов, сообщил РИА Томск доцент кафедры экспериментальной физики ТПУ Сергей Твердохлебов.

"Вопрос замены сосудов стоит остро. Самый простой способ – взять сосуд у пациента. Но бывает так, что они очень слабые или их не хватает. Поэтому создают искусственные сосуды, их свойства стараются улучшить. Мы предложили модифицировать их плазмой и параллельно наносить покрытие из титана", – сказал ученый.

Твердохлебов пояснил, что основной материал, из которого делаются искусственные сосуды – это полимер. После обработки плазмой материал кристаллизуется и становится более прочным. Одновременно на имплантат наносится титановое покрытие.

© сайт Томского политехнического университета
"Когда титан взаимодействует с кислородом, он окисляется, и мы получаем на поверхности искусственного сосуда тонкое покрытие из оксида титана. Оно повышает приживаемость имплантируемых материалов, так как организму проще принять его, чем полимер. Но есть одна хитрость: нужно подобрать такой режим обработки, чтобы получить нужную структуру полимера и не "сжечь" его – иначе он станет хрупким", – сказал он.

По словам ученого, данная технология может использоваться при изготовлении любых искусственных сосудов. Предполагается, что имплантаты со временем должны полностью замещаться собственными тканями организма. Причем модифицировать имплантаты можно непосредственно при их производстве.

Собеседник агентства добавил, что политехники работают над проектом вместе со специалистами кемеровского НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний и Северо-Западного федерального медико-исследовательского центра имени Алмазова (Санкт-Петербург). Пока ученые подбирают оптимальный режим обработки полимеров и материалы. В течение 3-5 лет ученые планируют создать первые опытные образцы изделий.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке