RIATOMSK.RU
-9°C
24 апреля 2024  |  
5:49
  |  
-9°C
17:54  29 марта 2017 г.

Молочная ферма на 3 тыс голов может появиться под Томском после 2020г

Планкина Евгения Андреевна
© Валерий ДоронинМолочная ферма на 3 тыс голов может появиться под Томском после 2020г

ТОМСК, 29 мар – РИА Томск. Томский СПК "Белосток" планирует в 2020 году начать освоение пяти тысяч гектаров земли в Кривошеинском районе Томской области и построить там еще одну современную молочную ферму на три тысячи голов, создав 100 рабочих мест; проект обойдется в 1,5 миллиарда рублей, сообщил РИА Томск в среду директор компании Паруйр Яврумян.

Ранее сообщалось, что в 2014 году в селе Пудовка Кривошеинского района открылась ферма, где планировалось разводить коров айрширской породы, из молока которых можно делать маложирные сыры – сулугуни и брынзу. Ферму построил СПК "Белосток" в рамках государственно-частного партнерства, объем инвестиций в проект составил около 560 миллионов рублей. После ввода второй очереди фермы, запланированного на 2017 год, поголовье на предприятии достигнет 1,4 тысячи животных. 

"Если мы закроем все долги – это сегодня порядка 300 миллионов рублей – будем думать о новом комплексе в Кривошеинском районе. Это планы на 2020 год. Это будет более современный комплекс на три тысячи общего поголовья, и 1,2 тысячи – доенных коров. Создадим 100 рабочих мест с освоением до пяти тысяч гектаров земли", – сказал Яврумян.

По его словам, в районе деревни Володино, где планируется разместить объект, работают фермы 1950-1960 годов постройки, поэтому основной задачей "Белостока" станет модернизация существующего производства. Пока планируется разводить те же виды коров.

"До 2020 года мы будем закреплять уровень надоев, работать на качество животных, поддерживать имеющиеся производство, работать вокруг экономики и обновлять стадо, а следующие пять лет – новый план", – сказал Яврумян, уточнив, что предварительная стоимость нового проекта составит 1,5 миллиарда рублей.

Ранее также сообщалось, что с 2013 по 2016 годы в Томской области реализовано 25 крупных проектов в сельском хозяйстве, в том числе построены молочные, козья и кролиководческая фермы, тепличное хозяйство, реконструирован свинокомплекс, открыто производство по переработке льна и другие. Еще 20 проектов общим объемом инвестиций 11 миллиардов рублей будут реализованы до 2020 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке