RIATOMSK.RU
+4°C
19 марта 2024  |  
14:42
  |  
+4°C
15:45  29 марта 2017 г.

Доярка из "Дубровского" первой получила томскую премию за лучшие надои

Планкина Евгения Андреевна
Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Евгения ПланкинаДоярка из Дубровского первой получила томскую премию за лучшие надои

ТОМСК, 29 мар – РИА Томск. Татьяна Аввакумова из хозяйства "Дубровское" Кожевниковского района Томской области первой получила региональную премию за лучшие надои, сумев получить за 2016 год 8,8 тысячи килограммов молока на одну корову, передает корреспондент РИА Томск.

Осенью 2016 года глава региона Сергей Жвачкин учредил премию для доярок за лучшие среднегодовые надои молока. В среду в рамках V Сельского схода впервые состоялось вручение премии.

Как передает корреспондент РИА Томск, рекордсменка получила из рук главы региона букет и нагрудный знак премии за номером "1". "Разумеется, мы будем поддерживать и наши опытные кадры, на которых сегодня держится село. И сегодня я с удовольствием вручаю первую премию имени нашей землячки, Героя Соцтруда Екатерины Белозерцевой", – сказал Жвачкин перед награждением Аввакумовой.

Аввакумова рассказала, что не стремилась к награде. Она работает дояркой 25 лет, последние годы трудится оператором машинного доения в ЗАО "Дубровское" Кожевниковского района. В 2016 году среднегодовой надой по хозяйству составил 7,78 тысячи килограммов на одну фуражную корову. А личный рекорд Аввакумовой составляет более 8,8 тонны молока в год на одну корову.

Рекордсменка также поделилась, что ее очень радует существующая на современных фермах автоматизация процесса доения. "Раньше и корма таскали в ведрах, много сил приходилось тратить, сегодня, конечно, все намного удобнее", – отметила она.

По данным администрации, средний надой на одну фуражную корову в 2016 году в Томской области составляет 5,42 тысячи килограммов. По этому показателю регион занимает 37 место в РФ и первое в Сибирском федеральном округе.

Ранее сообщалось, что Екатерина Белозерцева, в честь которой учреждена премия, работала в колхозе "Красное знамя" и совхозе "Инкинский" Колпашевского района. В 1973 году доярка была удостоена звания Героя Социалистического Труда за надои в 5 тысяч килограммов на одну фуражную корову.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке