RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
22:01
  |  
+1°C
14:43  29 марта 2017 г.

Жвачкин: в Томской области не используется больше 50% сельхозземель

Сапунова Карина Владимировна
Планкина Евгения Андреевна
© Валерий ДоронинЖвачкин: в Томской области не используется больше 50% сельхозземель

ТОМСК, 29 мар – РИА Томск. Временно исполняющий обязанности губернатора Томской области Сергей Жвачкин в среду поручил аграриям региона за год увеличить производство зерновых на 5%, в том числе за счет ввода неиспользуемых земель, которых в регионе 670 тысяч гектаров – 54% общей площади сельхозугодий.

Ранее сообщалось, что сельский сход проходит в Томске 27- 29 марта. В этом году сельхозпроизводители, фермеры и представители власти обсуждают проблемы и перспективы аграрного комплекса региона, в том числе развитие мясного животноводства.

"Мы должны ускорить ввод неиспользованных земель. Пока 670 тысяч гектаров никак не задействованы в экономике, а это 54% от общей площади сельхозугодий области. Это громадный ресурс для создания новых рабочих мест, увеличения валового продукта, обеспечения продовольственной безопасности региона", – сказал Жвачкин, поставив задачу в 2017 году повысить производство зерновых на 5%, в том числе за счет введения новых площадей.

Предвидя сложности, врио губернатора распорядился упорядочить земельные отношения, на что в течение нескольких лет будет выделяться финансирование. Средства пойдут на проведение комплексных кадастровых работ, в первую очередь, в границах муниципальных образований, территорий реализации инвестиционных проектов и садоводческих хозяйств.

Он также сообщил, что с 2012 года в оборот введены более 45 тысяч гектаров неиспользуемых земель сельхозназначения. В частности, посевные площади увеличены до 356 тысяч гектаров.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке