RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
23:20
  |  
+4°C
11:23  30 марта 2017 г.

Томские ученые создали новый способ ранней диагностики рака легкого

Астафьева Александра Андреевна
© предоставлено пресс-службой ТГУТомские ученые создали новый способ ранней диагностики рака легкого

ТОМСК, 30 мар – РИА Томск, Александра Астафьева. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) и НИИ онкологии разработали тест-систему для ранней диагностики рака легкого, благодаря которой тревожные симптомы можно будет увидеть вовремя, что увеличивает шансы пациента на выздоровление, сообщает в четверг пресс-служба вуза.

По данным ТГУ, зачастую рак легкого диагностируется в уже запущенной стадии, и для пациента все заканчивается летальным исходом. Ранняя диагностика заболевания осложняется внутренней локализацией опухолей и отсутствием болезненных проявлений. Томские ученые предложили исследовать плазму крови пациентов.

"При развитии злокачественного опухолевого процесса в крови появляются фрагменты ДНК, содержащие специфические аддукты. Нашей задачей было выявить эти аддукты и создать достаточно простой инструмент для их определения", – цитирует пресс-служба одного из разработчиков, научного сотрудника лаборатории физико-химических методов анализа ТГУ Наталью Дементьеву.

Уточняется, что, в исследовании участвовали 200 добровольцев: у половины был диагноз "рак легкого", остальные были здоровы. С помощью современных высокочувствительных физико-химических методов ученые изучали плазму крови участников проекта и искали соединения, которые, по их мнению, образуются в организме онкобольных. В итоге было обнаружено 15 значимых для диагностики рака легкого маркеров.

"Была разработана тест-система, основанная на разновидности иммуноферментного анализа – мультиплексном анализе на баркодированных микрочастицах. Данная тест-система позволяет количественно определить концентрацию аутоантител в сыворотке пациента и с вероятностью более 80% выявить наличие начальных этапов злокачественного процесса в легких пациента", – пояснила Дементьева.

Добавляется, что новый способ диагностики является своеобразным сигналом для онкологов и указывает на необходимость детального обследования пациентов. Промышленным партнером томских ученых стала компания "ПраймБиоМед", специализирующаяся в молекулярной и клеточной диагностике. Исследования проводились в рамках федеральной целевой программы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке