RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
5:52
  |  
-1°C
10:33  31 марта 2017 г.

Пигменты от ТУСУРа позволят делать "греющие" краски для домов и одежды

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийПигменты от ТУСУРа позволят делать греющие краски для домов и одежды

ТОМСК, 31 мар – РИА Томск, Карина Сапунова. Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разрабатывают "умные" покрытия для космических аппаратов, которые могут сберегать или отводить тепло; используемый для них особый пигмент в будущем может стать основой красок с подобными свойствами для домов и одежды, сообщил РИА Томск завлабораторией радиационного и комического материаловедения вуза Михаил Михайлов.

Он пояснил, что ученые ТУСУРа сейчас работают над "интеллектуальными" материалами для космических аппаратов. Для них используют пигмент, который модифицирован наночастицами. Эти покрытия долговечнее аналогов и могут регулировать отведение тепла в зависимости от температуры за бортом, чтобы аппаратура не перегрелась. Теоретически их можно применять и для производства бытовых красок.

"По технологии производство модифицированных красок, вероятно, будет не особо отличаться от обычных. Такую краску нужно будет наносить на внешнюю стену дома. Температура внешнего пространства изменяется, и вместе с ней будет изменяться количество излучаемого тепла из дома. Если температура ниже, то в доме остается больше тепла, если выше – больше тепла излучается", – сказал Михайлов.

Он уточнил, что сейчас коллектив ведет переговоры с новосибирским заводом "Радуга", заинтересовавшимся пигментами, благодаря которым краска будет держаться дольше. Инвестора, готового опробовать технологию "умных" покрытий, подстраивающихся под температуру внешней среды, пока нет. По оценкам Михайлова, такие краски стоили бы примерно на 30% больше обычных.

Ученый добавил, что использовать разработку, возможно, получится и при производстве красителей для ткани, например, одежды для полярников. Но, как и в случае с бытовыми красками, космическую технологию нужно будет дорабатывать.

По данным вуза, технологию покрытий для космический аппаратов ученые разрабатывают при поддержке Российского научного фонда. Интерес к разработке проявили профильные предприятия, так как покрытия смогут защитить спутник и его "начинку" от разрушающих излучений и продлить срок службы аппаратуры благодаря поддержанию оптимальной температуры.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке