RIATOMSK.RU
0°C
17 апреля 2024  |  
0:34
  |  
0°C
14:27  3 апреля 2017 г.

Автополиклиника впервые отправилась в рейс по томской глубинке

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийАвтополиклиника впервые отправилась в рейс по томской глубинке

ТОМСК, 3 апр – РИА Томск, Карина Сапунова. Проект "Маршрут здоровья", в рамках которого врачи объедут более 100 отдаленных населенных пунктов на автомобилях, стартовал в Томской области, сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что около 20 лет в Томской области работает "Плавучая поликлиника": ежегодно узкие специалисты с диагностическим оборудованием на борту теплохода отправляются в рейс по отдаленным населенным пунктам региона.

"Где бы ни жил человек – в городе или таежном поселке – ему должна быть доступна бесплатная, качественная и своевременная медицинская помощь. И в этом году у нас родилась новая идея – добавить в Томской области к плавучей автомобильную поликлинику. Мы назвали этот проект "Маршрут здоровья", – приводятся в сообщении слова временно исполняющего обязанности губернатора Сергея Жвачкина.

По данным пресс-службы, в отличие от "Плавучей поликлиники", которая совершает рейс раз в год, команда медиков на автомобилях будет посещать томские села в несколько заходов. Автотранспортом доставляется оборудование для диагностики, в том числе флюорограф и маммограф. 

Отмечается, что на прошлой неделе врачи работали в отдаленных селах Тегульдетского района, а на этой приехали в Бакчарский. До конца года они побывают в Первомайском, Зырянском, Кожевниковском, Чаинском, Кривошеинском и Верхнекетском районах и в городе Кедровый. Всего медики посетят 100 населенных пунктов региона.

Добавляется, что после первичного осмотра врачи при необходимости будут назначать пациентам дальнейшее обследование или госпитализацию, проверять состояние здоровья обратившихся во время последующих экспедиций. В этом году медики сделают акцент на выявлении сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, болезней органов дыхания и эндокринной системы.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке