RIATOMSK.RU
+2°C
19 апреля 2024  |  
23:33
  |  
+2°C
13:25  4 апреля 2017 г.

Панов: часовня на Новособорной в Томске может появиться летом 2017г

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийПанов: часовня на Новособорной в Томске может появиться летом 2017г

ТОМСК, 4 апр – РИА Томск. Депутаты думы Томска на собрании во вторник приняли решение изменить границы особо охраняемой природной территории на площади Новособорной, в результате чего участок, на котором предлагается построить часовню, лишился этого статуса, передает корреспондент РИА Томск. Как уточнил журналистам спикер гордумы Сергей Панов, часовня может появиться на площади уже летом этого года.

Ранее сообщалось, что, по данным опросов мэрии, 2,5 тысячи горожан просят восстановить разрушенный при советской власти Троицкий собор; решено было построить на Новособорной часовню. Депутаты гордумы поддержали предложение мэрии. Однако петиции на интернет-площадках против строительства часовни собрали к утру вторника более 3 тысяч подписей.

Как передает корреспондент, на заседании во вторник депутаты изменили статус участка на площади Новособорной, чтобы там можно было возвести часовню.

"Мы присутствуем на историческом событии для Томска. Сегодня условия благоприятно в городе складываются, чтобы часовня появилась именно на площади Новособорной. Нужно подходить последовательно, несмотря на то, что есть те, кто против, есть и те, кто за. Нет нарушения ничьих прав, это будет небольшая часовня семь на семь метров. Если все пойдет по плану, то к концу лета мы получим новую часовню. И при этом там нет ни одного бюджетного рубля", – сказал Панов.

Спикер добавил, что новый объект не займет много места и не будет мешать отдыхающим жителям. 

© предоставлено свящ. Дионисием Земляновым

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке