RIATOMSK.RU
+2°C
30 апреля 2024  |  
14:02
  |  
+2°C
16:01  4 апреля 2017 г.

Спецслужбы Томска начали дежурить круглосуточно в преддверии паводка

Чёрная Элеонора
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаСпецслужбы Томска начали дежурить круглосуточно в преддверии паводка

ТОМСК, 4 апр – РИА Томск. Томские власти и спецслужбы перешли в режим повышенной готовности в связи с приближающимся сроками вскрытия Томи; оперативно-дежурная служба организовала круглосуточные водомерные посты, сообщила во вторник пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что власти ожидают очень тяжелый паводок весной 2017 года. Вскрытие Томи в районе Томска ожидается с 7 по 15 апреля, на реке Обь – во второй (южные районы) и третьей (северные районы) декадах апреля. В областном центре 28 зон потенциального подтопления. 

"Силами муниципальной "Оперативно-дежурной службы" ведется работа по замеру толщины льда и уровня воды. <…> Силы и средства администрации Томска находятся в режиме повышенной готовности, а профильные органы и учреждения перешли на круглосуточный режим дежурства", – говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что по пессимистичному сценарию в Томске могут быть подтоплены 4154 дома, где проживают 22,3 тысячи жителей. При этом холодный март и медленное таяние снега скорректировали негативный прогноз.

Эксперты считают, что существует угроза подтопления реками только локальных участков в районе Эушты, Нижнего склада, улицы Лермонтова и Степановки. На остальных участках основную опасность будут нести талые воды. Ранее сообщалось, что в Томске подтопленными талыми водами остаются дома по шести адресам.

"Для каждого опасного участка разработан паспорт, который содержит всю необходимую информацию по прогнозируемым зонам затопления, привлекаемым силам и средствам для проведения аварийно-спасательных работ, назначены ответственные, составлены списки всех проживающих на территории, определены маршруты эвакуации и места пунктов сборов", – напоминает мэрия.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке