RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
13:32
  |  
+8°C
12:34  4 апреля 2017 г.

Ученые Томска, Урала и США выяснили, когда вымерли древние дикобразы

Чёрная Элеонора
© предоставлено пресс-службой ТГУУченые Томска, Урала и США выяснили, когда вымерли древние дикобразы

ТОМСК, 4 апр – РИА Томск. Ученые России и Америки исследовали остатки древних дикобразов, найденные на Горном Алтае и Урале и установили, что теплолюбивые дикобразы обитали на этих территориях 30-40 тысяч лет назад и вымерли с наступлением последнего ледникового максимума, сообщила во вторник пресс-служба Томского госуниверситета (ТГУ), ученые которого также участвовали в исследованиях.

Уточняется, что итоги исследований опубликованы в престижном журнале в области наук о Земле – "Quaternary Science Reviews". По информации ТГУ, подобных публикаций, основанных на российском материале, ранее не было. Причина в том, что находки дикобразов в Сибири редки. Образцы, с которыми работали ученые, обнаружены еще в 1980-2000 годах. Все это время возраст остатков оставался неизвестным.

"Группа специалистов, в которую вошли ученые Сибири, Урала и Университета Аризоны (США), провела радиоуглеродное датирование зубов и костей древних дикобразов, обнаруженных в пещерах Горного Алтая и Урала. <…> Результаты исследования показали, что остаткам дикобразов, живших на территории современного Урала, более 40 тысяч лет. Их сибирские сородичи оказались значительно моложе; возраст дикобразов – около 30-40 тысяч лет", – говорится в сообщении.

По информации ученых, на территории современной России дикобразы жили в период межстадиала – между двумя ледниковыми максимумами. Около 27 тысяч лет началось похолодание, которое изменило обстановку в Горном Алтае: уменьшались лесные массивы, снижались температура и количество осадков, увеличилась площадь, занятая травами и кустарниками.

"Сложившиеся условия стали непригодны для обитания теплолюбивых млекопитающих, в результате чего примерно в это время дикобразы навсегда исчезли из региона", – уточняется в сообщении вуза. Подчеркивается, что реконструировать прошлое и установить возраст древних млекопитающих удалось только сейчас благодаря тесной научной кооперации российских и американских ученых.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке