RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
17:35
  |  
+9°C
14:26  6 апреля 2017 г.

Чиновники и силовики будут отлавливать нелегальные маршрутки в Томске

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийЧиновники и силовики будут отлавливать нелегальные маршрутки в Томске

ТОМСК, 6 апр – РИА Томск. Специальная межведомственная группа, в которую вошли чиновники и представители силовых органов, будет выявлять в Томске так называемые "заказные" автобусы, которые нелегально работают на муниципальных маршрутах, сообщила в четверг пресс-служба мэрии.

Уточняется, что группа создана по поручению мэра Томска Ивана Кляйна. Она будет проводить регулярные рейды и выявлять так называемые "заказные" автобусы, которые под видом торгово-развлекательных услуг на самом деле осуществляют пассажирские перевозки по муниципальным маршрутам. Подобные факты, по информации мэрии, регулярно фиксируются на маршрутах №4 и №39.

"Появился "заказной" автобус №1, дублирующий троллейбусный маршрут №1 до площади Южной. Предприниматели, которые идут на это, используют экипировку официальных перевозчиков, маскируют обозначения "заказной". Качество и безопасность таких перевозок не контролируется, что может привести к серьезным последствиям", – цитируется в сообщении председатель комитета по транспорту мэрии Ольга Свахина.

В группу вошли представители мэрии, Госавтоинспекции, Управления государственного автодорожного надзора, сотрудники потребительского рынка и отдела по борьбе с экономическими преступлениями. По информации мэрии, в четверг они провели первый рейд: были остановлены два "заказных" автобуса на маршруте №4.  

Сообщается, что водители остановленных автобусов не смогли предоставить проверяющей группе маршрутные карты. Пассажиры подтвердили факт взимания платы, что может быть характеризовано, как незаконная предпринимательская деятельность. При этом эксперты выявили нарушения в части технического состояния автобусов.

Ранее сообщалось, что с 2017 года в Томске заработала новая схема движения общественного транспорта, перевозчики для работы по муниципальным контрактам определялись через аукционы. Ряд предпринимателей были недовольны новой системой и собирались нелегально возить пассажиров по заниженным ценам, повесив таблички "Заказной". 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке