RIATOMSK.RU
+13°C
18 апреля 2024  |  
15:36
  |  
+13°C
12:51  7 апреля 2017 г.

Томские продавцы семян торгуют фальш-"Закусоном" и "Сытым папой"

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские продавцы семян торгуют фальш-Закусоном и Сытым папой
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские продавцы семян торгуют фальш-Закусоном и Сытым папой

ТОМСК, 7 апр – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Сотрудники регионального управления Россельхознадзора в 2017 году обнаружили в Томской области более 100 точек, где торгуют семенами несуществующих сортов огурцов, например, "Сытый папа" и "Закусон", сообщила в пятницу журналистам замначальника отдела надзора в области семенного контроля Россельхознадзора Ирина Трифонова.

По ее словам, в 2017 году было проведено около 150 проверок томских предпринимателей, занимающихся торговлей семенами, в ходе которых было выявлено 100 точек, где продают семена незарегистрированных в государственном реестре сортов.

"Обнаруживаются сорта томатов с такими смешными названиями как "Бабушкино сердце", "Убойная сила", "Безразмерный". <…> Огурцы – "Соленые уши", "Первый парень на деревне", "Закусон", "Сытый папа". <…> Таких сортов вообще в природе нет. Если садовод-огородник купит такие семена, то они, скорее всего, не оправдают его ожиданий", – сказала Трифонова на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Она отметила, что чаще всего в пакетиках с такими названиями лежат семена обычных сортов помидоров и огурцов, которые культивировались на территории региона еще в советские годы, например, "Бычье сердце" или "Родничок".

По ее словам, штраф для предпринимателей за подобные нарушения – от 300 до 500 рублей. Но большинство из них размер штрафа не пугает, и они продолжают продавать несуществующие сорта семян.

Трифонова добавила, что садоводам, чтобы не приобрести сомнительную продукцию, нужно попросить у продавца сертификат качества, в котором указан процент всхожести и предполагаемые характеристики плода. Если таких документов у продавца нет, то продукция скорее всего фальшивая и даже может быть заражена вредителями.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке