RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
11:27
  |  
+8°C
8:46  11 апреля 2017 г.

ТГУ и ТПУ вошли в топ-10 вузов РФ по качеству англоязычных сайтов

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ и ТПУ вошли в топ-10 вузов РФ по качеству англоязычных сайтов

ТОМСК, 11 апр – РИА Томск, Карина Сапунова. Томский государственный (ТГУ) и Томский политехнический (ТПУ) университеты вошли в топ-10 российского рейтинга 2016-2017 годов по качеству англоязычного контента на сайтах вузов РФ, сообщается на сайте Российского совета по международным делам, проводившего анализ.

Уточняется, что рейтинг впервые был составлен в 2015 году. Как отмечают авторы рейтинга, "активное присутствие в англоязычном сегменте интернета" необходимо российским вузам для интернационализации и выхода на зарубежные рынки. ТГУ и ТПУ с 2013 году участвуют в проекте повышения международной конкурентоспособности вузов РФ "5-100".

"Цель нашей работы состоит в том, чтобы показать сильные и слабые стороны развития англоязычного контента на электронных ресурсах российских университетов. <…> В выборку вошло 47 российских университетов (на один университет больше по сравнению с 2015 годом)", – говорится в сообщении.

Для оценки сайтов 108 параметров были объединены в блоки: сведения о вузе, его история, миссия и стратегические цели, возможности поступления и образовательные программы, структура, руководство и сотрудники, библиотека, наука, новости, выпускники, карьера, социальная жизнь университета, его основные показатели, информация для зарубежных партнеров, контакты.

"Особого внимания заслуживают позиции учебных заведений Томска. (ТГУ) поднялся с 10-го места в рейтинге в 2015 году на третье место, <…> набрал 78 баллов (против 52 баллов в 2015-м). Университет добился качественного прорыва в развитии своего англоязычного сайта. (ТПУ) потерял место в рейтинге (8-е место против 6-го), но набрал большее количество баллов (63 против 58), чем в 2015 году", – отмечается в сообщении.

Согласно рейтингу, первое место по-прежнему занимает Высшая школа экономики (92 балла), на втором – Санкт-Петербургский госуниверситет информационных технологий, механики и оптики (85 баллов). При этом часть вузов-лидеров, в том числе ТПУ, показали лучший результат, чем некоторые вузы, входящий в топ-100 одного из самых авторитетных мировых рейтингов вуза QS.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке