RIATOMSK.RU
+3°C
20 апреля 2024  |  
22:25
  |  
+3°C
13:38  11 апреля 2017 г.

Врач: в 2016 году ни один томский заключенный не умер от туберкулеза

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийВрач: в 2016 году ни один томский заключенный не умер от туберкулеза

ТОМСК, 11 апр – РИА Томск, Александра Астафьева. Врачи не зафиксировали смертельных случаев туберкулеза среди заключенных в учреждениях ФСИН Томской области в 2016 году, в целом отмечается серьезное снижение смертности от этого заболевания в исправительных учреждениях региона за последние 15 лет, сообщил во вторник журналистам начальник филиала "Туберкулезная больница" ФКУЗ МСЧ №70 регионального УФСН Александр Лещев.

По его словам, наиболее критическая ситуация по заболеваемости и смертности и туберкулезом в учреждениях федеральной службы исполнения наказания в Томской области сложилась к концу 1990-х годов.

"За прошедшие 15 лет заболеваемость туберкулезом у нас упала в семь раз, смертность – в десятки раз. <…> В 2016 году у нас от туберкулеза у нас не умер ни один пациент (в системе ФСИН региона). На протяжении последних восьми лет у нас умирали один-два человека от туберкулеза, это были пациенты с хроническими, неизлечимыми формами туберкулеза", – сказал он на круглом столе в медиацентре РИА Томск.

По его словам, за последние два года в Томской области сократилось число пациентов в системе ФСИН, у которых врачи впервые выявили туберкулез. Так, в 2015 году таких пациентов было 73, в 2016 году – 54. Из них около 80% – люди, у которых туберкулез был выявлен в первые двое суток пребывания в следственных изоляторах.

"Штат больницы – 72 человека. К нам в последние годы поступала новая аппаратура – биохимические анализаторы, новый аппарат рентгена, оборудование для молекулярно-генетических методов определения туберкулеза. Все это позволяет быстро диагностировать, вовремя начать лечение и спасти пациента", – отметил Лещев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке