RIATOMSK.RU
+2°C
16 апреля 2024  |  
14:50
  |  
+2°C
16:01  24 апреля 2019 г.

Чистый четверг – 2019: обычаи и традиции

Соколова Юлия Васильевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЧистый четверг – 2019: обычаи и традиции

Чистый четверг всегда выпадает на неделю перед Пасхой. Православные в этот день вспоминают события Тайной вечери, а в народе существует традиция совершать различные очистительные обряды. О том, что нужно сделать в Чистый четверг – в справке РИА Томск.

В 2019 году Чистый четверг выпадает на 25 апреля.

Суть праздника

Православные в этот день вспоминают события Тайной вечери, во время которой Иисус омыл ноги своим ученикам, тем самым преподав им урок братской любви и смирения.

Согласно Евангелию, на Тайной Вечере Иисусом Христом был установлен обряд евхаристии – Святого Причастия – верующие вкушают вино и хлеб, подразумевая под ними тело и кровь Христа.

Также на Тайной вечере Иисус предсказал предательство одного из своих учеников.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Алтарь Воскресенской церкви

Обряды и традиции

Великий четверг именуется Чистым, поскольку к этому дню, как и ко всей Страстной неделе, приурочены очистительные обряды – считалось, что перед Пасхой необходимо очистить не только душу, но также тело и окружающее пространство.

Верующим необходимо прийти в храмы, исповедаться и причаститься, то есть очистить свою душу от скверны грехов. Существовало поверье, что из церкви нужно принести страстную свечу, которая поможет при лечении различных болезней.

В Чистый четверг нужно встать до восхода солнца и искупаться – символически очиститься от грехов и суеты. Считается, что вода в этот день обладает особенной целебной и очищающей силой.

Существовал обычай заготавливать особую четверговую воду, а также соль, которые благодаря специальным заговорам, становились целебными. Воду и соль хранили весь год, до следующего Чистого четверга. Считалось, что они помогают изгонять болезни.

Также проводилась генеральная уборка, причем не только в доме, но и во дворе и огороде. После этого в домах не прибирались и не мели полы до Пасхи, чтобы "не засорить глаза лежащему во гробе Христу".

Кроме того, устраивалась большая стирка, когда перестирывали всю одежду, постельное белье, полотенца, скатерти, занавески, коврики и половики.

Бытовал еще один обычай – в Чистый четверг на три раза пересчитывали все деньги, которые есть в доме. Существовало поверье, что это принесет финансовое благополучие в следующий год.

Также в Чистый четверг начинали печь куличи и красить яйца к Пасхе.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке