RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
6:39
  |  
-2°C
13:02  12 апреля 2017 г.

ТПУ создаст инструмент для ремонта иллюминаторов МКС в космосе к 2020г

Сапунова Карина Владимировна
© flickr.com/ NASAТПУ создаст инструмент для ремонта иллюминаторов МКС в космосе к 2020г

ТОМСК, 12 апр – РИА Томск, Карина Сапунова. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) планируют к 2020 году разработать специальный инструмент, который позволит ремонтировать внешние стекла иллюминаторов Международной космической станции (МКС) в открытом космосе, сообщил в среду журналистам замдиректора Института физики высоких технологий ТПУ Евгений Колубаев.

"Нами будет разработан специальный инструмент, благодаря которому будет возможно "залечивание" микротрещин и других повреждений на внешних стеклах иллюминаторов МКС", – сказал Колубаев на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он пояснил, что устройство позволит распылять специальные прозрачные покрытия, останавливающие развитие трещин, в открытом космосе. "Это ионно-плазменная обработка, где как раз и нужен вакуум. На Земле мы создавали бы его специальными установками", – добавил представитель ТПУ.

Колубаев добавил, что работы выполняются по заказу РКК "Энергия". Их планируется завершить до конца 2019 года.

По его словам, покрытия, которые будут распыляться новыми устройствами, похожи на ранее разработанные специалистами ТПУ и Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН.

Ранее сообщалось, что покрытие эффективно рассеивает энергию удара высокоскоростных частиц, тем самым предотвращая образование на поверхности стекла кратеров, ухудшающих оптические характеристики. Его планируется использовать на всех российских космических аппаратах.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке