RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
3:22
  |  
+3°C
12:03  13 апреля 2017 г.

ФАС: сырьевой дефицит молока отмечается в Томской области

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Карина СапуноваФАС: сырьевой дефицит молока отмечается в Томской области

ТОМСК, 13 апр – РИА Томск. Производство сырого молока в Томской области показывает стабильный рост, например, за девять месяцев 2016 года объемы производства увеличились на 10% по сравнению с 2015 годом; между тем, переработчики молока отмечают дефицит сырья в регионе, сообщил журналистам в четверг начальник отдела экономического анализа УФАС по Томской области Сергей Паньков.

По его словам, региональное УФАС провело исследование на рынке сырого молока Томской области за 2014-2015 годы и девять месяцев 2016 года. 

"Получены данные по производителям сырого молока, а также по его переработчикам, которые производят пастеризованное молоко, творог и сметану. Последние три года производство сырого молока стабильно росло: в 2015 году выросло по сравнению с 2014-м на 14%, за девять месяцев 2016 года – рост примерно на 10%. При этом большинство производителей молочной продукции жалуются на дефицит молока", – сказал Паньков на брифинге в РИА Томск.

По информации ведомства, 89% переработчиков сырого молока, опрошенных специалистами томского УФАС, считают дефицит сырья, в том числе связанный с сезонностью, одной из важных проблем. Дефицит частично покрывается ввозимой продукцией.

По словам Панькова, ввоз осуществляется в основном из Кемерова, Алтайского края, Новосибирской области и даже из Ханты-Мансийского автономного округа. "По ввозу сырого молока также наблюдается рост: в 2016 году почти до 9% от всего молока в регионе. Подчеркну, что мы рассматривали то молоко, которое было реализовано", – уточнил эксперт. 

Как уточняется на сайте ведомства, вывоз молока из Томской области составил в 2014 году – 6,3%, за 2015 год – 2,5%, за январь – сентябрь 2016 года – 8,6%. В регионе в 2016 году насчитывалось 13 переработчиков сырого молока и 208 производителей (на конец 2015 года). Производителями являются сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели и личные подсобные хозяйства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке