RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
3:28
  |  
+6°C
13:55  13 апреля 2017 г.

Томичи часто ошибались на "Тотальном диктанте" в слове "коньяк"

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомичи часто ошибались на Тотальном диктанте в слове коньяк

ТОМСК, 13 апр – РИА Томск, Карина Сапунова. Большинство томичей, писавших "Тотальный диктант" в 2017 году, получили за него четверки, при этом довольно часто участники акции в Томске ошибались в слове "коньяк", сообщила в четверг пресс-служба Томского политехнического университета (ТПУ), выступавшего партнером акции.

"Тотальный диктант" – ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и культуре грамотного письма. В 2017 году в Томске проверить свою грамотность пришли более 1,1 тысячи человек.

© сайт Томского политехнического университета
"В этом году отличниками "Тотального диктанта" стали 105 томичей, в прошлом году – 12. По словам координатора акции в Томске Владислава Миньковского, хороший результат обусловлен в том числе и качеством подготовки в рамках лекций "Русский по пятницам", проходивших в ТПУ", – говорится в сообщении.

Отмечается, что также на количество пятерок повлияло то, что "сам текст был немного проще" и то, что некоторые участники прошли курсы подготовки онлайн.

Добавляется, что основная часть томичей получили за "Тотальный диктант" четверки. В некоторых случаях оценку "отлично" помешала получить всего одна пунктуационная ошибка. "Почему-то достаточно часто встречалось неправильное написание слова "коньяк", которое по ошибке писали с твердым знаком", – приводятся в сообщении слова координатора акции.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке