RIATOMSK.RU
+8°C
26 апреля 2024  |  
11:29
  |  
+8°C
19:03  13 апреля 2017 г.

Работодатели о выпускниках ТПУ: хорошо подготовлены и быстро обучаются

Белозерцев Вадим
© с сайта ТПУРаботодатели о выпускниках ТПУ: хорошо подготовлены и быстро обучаются

ТОМСК,  13 апр – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Более 80 российских и зарубежных предприятий приняли участие в ярмарке вакансий Томского политехнического университета (ТПУ), которая прошла в четверг в международном культурном центре вуза. Журналист РИА Томск поговорил с работодателями и выяснил, зачем таким корпорациям как "Росатом", "Лукойл" и "Роснефть" выпускники томского политеха.

По данным пресс-службы вуза, традиционная ярмарка вакансий проходит в рамках Дней карьеры ТПУ. Всего мероприятие посетили более 700 студентов и выпускников.

Кузнецы ядерного щита

Как рассказал РИА Томск инженер по подготовке кадров предприятия "Маяк" (входит в состав госкорпорации "Росатом") Андрей Новостроин, его задача – набрать группу выпускников и студентов политеха на практику.

"Мы, можно сказать, куем ядерный щит России, а тут есть базовая школа подготовки специалистов на очень высоком уровне. Нам на предприятии "Росатома" "Маяк" такие нужны. Тут, можно сказать, почти готовые специалисты", – поделился Новостроин.

© с сайта Томского политехнического университета
Он уточнил, что предприятие находится в закрытом городе Озерск под Екатеринбургом. По данным открытых источников, "Маяк" – первый промышленный объект отечественной атомной отрасли, был создан для реализации программы создания советского ядерного оружия. В настоящее время предприятие выполняет государственный оборонный заказ по производству компонентов современного ядерного оружия.

"Со всей страны ежегодно отбираются только 100-120 человек для прохождения практики на предприятии, 20 из них – студенты и выпускники ТПУ. Пять человек из политеха остаются работать на "Маяке", а другие находят себя на других предприятиях "Росатома". Тут ведь главное – понять принцип, а после все дороги в атомной промышленности открыты", – подчеркнул Новостроин.

© с сайта ТПУ
Студенты на ярмарке вакансий в ТПУ (Анастасия Степанова – вторая слева)

Как рассказала агентству студентка выпускного курса физико-технического института ТПУ  Анастасия Степанова, для нее, как для будущего специалиста в атомной энергетике, ярмарка вакансий ТПУ – очень важное мероприятие, так как позволит ей выбрать место работы по душе.

"Через два месяца уже диплом, и хочется найти работу и развиваться, найти компанию, которая поможет реализовать себя. Очень интересно послушать предложения от таких предприятий как "Маяк". Узнать, какие специалисты сейчас востребованы в этой сфере", – рассказала она.

Обучение привязано к производству

Самыми популярными у выпускников и студентов были стенды с такими "громкими" вывесками как "Газпром", "Роснефть" или "Лукойл".  Например, у представительства Западно-Сибирского управления ООО "Лукойл-Энергосети" очередь не сокращалась вообще. На все вопросы политехников представители предприятия отвечали очень подробно – рады были всем.

"Выпускники ТПУ себя зарекомендовали как хорошие специалисты, самое главное, что они очень быстро адаптируются в производственном процессе, и по сравнению с некоторыми другими вузами у них есть полезный багаж знаний – они более детально умеют разбираться в проблемах тепло- и электроэнергетики. У них обучение будто привязано к нашему производству", – считает представитель "Лукойл-Энергосети" Эркин Сарбалаев.

© с сайта ТПУ
Ярмарка вакансий в ТПУ

По его словам, еще одним из преимуществ выпускников томского политеха является то, что их не надо перепрофилировать. "Некоторым говорят: институт закончил – забудь то, чему тебя учили, и набирайся опыта. А выпускникам томского политеха так говорить не надо – они почти готовые специалисты", – подчеркнул Сарбалаев.

Он уточнил, что после стажировок более 70% политехников получают работу в "Лукойл-Энергосети" и после успешно реализуют себя, подготавливая нефтяные месторождения к работе.

За нефтяниками – в Томск

Как в свою очередь рассказала агентству начальник отдела оценки персонала Ачинского нефтеперерабатывающего завода "Роснефти" (Красноярский край) Оксана Левицкая, на их предприятии отбор наиболее строгий – на ряд должностей конкурс составляет до 10 человек на место. Отбирать кандидатов они привыкли именно в ТПУ.

"У политеха неплохая базовая подготовка в сфере нефтепереработки, и это один из базовых в этой сфере вузов в стране... В топливно-энергетическом комплексе если человек не знает базы, то опыт его не спасет. А здесь хорошая база, и если студент со второго курса стажировался, то это на 50% подготовленный специалист", – считает она.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке