RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
12:44
  |  
+9°C
12:29  14 апреля 2017 г.

ГИБДД просит томичей быть осторожней за рулем из-за велосипедистов

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Олег АсратянГИБДД просит томичей быть осторожней за рулем из-за велосипедистов

ТОМСК, 14 апр – РИА Томск, Карина Сапунова. Сотрудники ГИБДД просят автолюбителей Томска быть внимательнее на дорогах в связи с тем, что на улицах города все чаще стали появляться дети на велосипедах, сообщила РИА Томск представитель городского отдела ведомства.

"Сейчас теплая погода, и юные велосипедисты начали активно после зимы появляться на улицах города. С наступлением теплой погоды, когда становится сухо, у нас обычно увеличивается количество ДТП с детьми, в том числе – велосипедистами", – рассказала собеседница агентства.

Она отметила, что водителей просят быть внимательнее и снижать скорость около выездов со дворов и на внутриквартальных территориях. "Дети гуляют во дворах, когда из школы идут, когда появляется свободное время. Автомобилисты же за зиму отвыкли от этого", – пояснила представитель УГИБДД.

По ее словам, чтобы избежать ДТП, взрослым томичам также стоит напоминать детям о правилах безопасного поведения на дороге. В частности, о том, что двигаться на велосипеде по краю проезжей части могут только те, кому больше 14 лет. Рекомендуется выбирать для велопрогулок места, где не ходят автомобили.

Сотрудница ведомства добавила, что также водителям стоит учитывать, что скоро на дорогах появятся мопедисты. А родителям и школьникам – помнить о том, что ездить на мопеде могут только граждане старше 16 лет, имеющие соответствующую водительскую категорию, при этом обязательно нужно надевать мотошлем.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке