RIATOMSK.RU
+1°C
25 апреля 2024  |  
23:44
  |  
+1°C
11:36  15 апреля 2017 г.

Граффити на яйцах и крестный ход: мероприятия на Пасху в Томске

Белозерцев Вадим
© Таисия ВоронцоваГраффити на яйцах и крестный ход: мероприятия на Пасху в Томске

ТОМСК, 15 апр – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Пасхальные гулянья в этом году пройдут в сквере напротив "Томских товаров" и Городском саду; православные горожане также смогут принять участие в традиционном Крестном ходе и примерить на себя роль церковных звонарей. Куда пойти в пасхальное воскресенье – в материале РИА Томск.

Праздник Пасхи установлен в честь воскресения Иисуса Христа – центрального библейского события, ставшего фундаментом для всего христианского учения. В 2017 году православная Пасха приходится на 16 апреля.

Крестный ход и литургия

Первыми отмечать праздник начнут православные христиане – в ночь на воскресенье они проведут Крестный ход вокруг храмов города, где затем пройдут пасхальные богослужения.

В честь праздника в большинстве храмов томичи с полудня смогут освятить яйца, куличи и пасхи, а также подняться на колокольни и попробовать себя в роли звонаря. В 17.00 посетители храмов смогут принять участие в Пасхальной вечерне.

Граффити на 1,5-метровых яйцах

В 12.00 праздничные гулянья стартуют на городских площадках – в Сквере студенческих отрядов (Красноармейская, 122) и в Городском саду (Герцена,6).  

Как покрасить яйца к Пасхе просто и безопасно >>>

По словам представителя Горсада, в это время в парке начнут работать развлекательные площадки.

"Будет арт-площадка: два больших яйца высотой 1,5 метра и в диаметре около метра. Не сказать, что гигантские, но в Томске я таких не видел. Их будет расписывать художник в стиле граффити – Олег Шубин, один из лучших в этих кругах. С 12.00 до 16.00 он "забомбит" два яйца. Что получится в итоге – сюрприз, мы и сами не знаем", – рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что после того как художник закончит работу, каждый желающий сможет сфотографироваться с яйцами. После Пасхи их установят в качестве арт-объекта в зонах отдыха Горсада.

"Еще будут скоморохи, которые будут вести пасхальные игры – все они практически будут настольными, и все связаны с яйцами: чоканье яйцами, "горячее яйцо", битва яйцами.  Также у нас пройдет чемпионат "Сдуй яйцо" – гости парка будут наперегонки сдувать по двухметровым желобам яйца", – рассказал представитель парка.

© РИА Томск. Элеонора Черная
Пасхальные яйца
На центральной сцене Горсада в течение праздника будет идти концерт с участием муниципального театра фольклора "Разноцветье", вокального ансамбля "Надежда", ансамбля народной песни "Медуница" и других вокальных и хореографических коллективов города. Откроет концерт хор семинаристов православной духовной семинарии.

Мастер-класс по колокольному звону и битва яйцами

По данным пресс-службы мэрии Томска, в 12.00 в Сквере студенческих отрядов горожан ожидает выступление православного хора Томской епархии Русской православной церкви. Там же служители Петропавловского собора проведут для горожан мастер-класс по колокольному звону на передвижной звоннице.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Передвижная звонница
"Кроме того, для гостей праздника будут работать игровые точки, где можно будет проявить свою ловкость и удаль, а также концерт фольклорных коллективов. Завершением праздника станет битва на яйцах. Всех желающих принять участие приглашают принести "крашенки" с собой", – сообщается в пресс-релизе мэрии. 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке