RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
20:32
  |  
+7°C
9:21  16 апреля 2017 г.

Дозвониться до небес: как в Томске готовят церковных звонарей

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийДозвониться до небес: как в Томске готовят церковных звонарей
© РИА Томск. Павел СтефанскийДозвониться до небес: как в Томске готовят церковных звонарей
© РИА Томск. Павел СтефанскийДозвониться до небес: как в Томске готовят церковных звонарей

ТОМСК, 16 апр – РИА Томск, Евгения Планкина. Самый большой музыкальный инструмент, на котором играет томичка Анна Мельникова, весит 16 тонн. Анна – профессиональный церковный звонарь и единственный в Томске преподаватель колокольного мастерства. О специфике колокольного звона и тонкостях работы звонаря девушка рассказала корреспондентам РИА Томск.

Звонкое начало

"Вообще я играю на домре, преподаю в музыкальной школе и играю в русском народном оркестре. И вот еще – звоню в колокола в Воскресенском храме Томска. На его базе я и преподаю", – рассказывает Анна.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Анна Мельникова, преподаватель колокольного мастерства
Девушка вспоминает, как несколько лет назад, будучи студенткой новосибирской консерватории, увидела объявление о наборе в местную школу звонарей и решила попробовать себя. Теперь она дипломированный звонарь, решивший "нести полученные знания в массы". Анна преподает курс уже третий год, правда желающих учиться в Томске оказалось немного.

"Это самое начало для Томска. Если в новосибирском центре колокольного искусства, которому уже 15 лет, задача – воспитать профессиональных звонарей, у нас пока – просто пустить это в массы, чтобы сформировать звонарскую ячейку, в том числе из специалистов, которые могли бы балансировать колокола, из преподавателей", – говорит Анна.

Строгая импровизация

По ее словам, играть на колоколах – все равно что играть на пианино, тут задействованы и руки, и ноги. Каждому звуку свое место и время.

"Очень часто есть опасность, когда начинающие звонари, особенно музыканты-ударники, поднимаются на колокольню и пытаются вызванивать различные навороченные композиции. Это не очень хорошо. Все-таки звон – часть богослужения, он настраивает людей на определенный лад и не мыслится сам по себе", – рассказывает преподаватель.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Урок колокольного мастерства
Она отмечает, что колокольный звон в российских церквях и храмах отличается мерностью, ровностью и отсутствием вычурности. Каждый храм вправе сам определять, когда и сколько звонить в колокола. Это зависит также от обустройства колоколен и от наличия звонарей.

"По уставу колокола должны звонить до церковной службы, внутри нее и возвещать о ее окончании. Раньше люди, погруженные в духовно-церковную атмосферу, могли по звону определять, какая часть богослужения идет. Допустим, работают они в поле и понимают, что сейчас в храме начинают читать Евангелие, значит надо прекратить работать и немножко постоять, помолиться", – рассказывает Анна.

Колокольный звон
Она объясняет: существует несколько видов колоколов. Самый большой – благовестник. В Воскресенской церкви он располагается в отдельной звоннице, а весит 16 тонн. Он "отвечает за фундамент и ту самую ровность", его звук одинаков на протяжении всего звона. Два других вида – переборные и зазвонные колокола – позволяют создавать мелодию. Хотя самого понятия мелодики в звонарном искусстве нет, есть попевки.

По словам Анны, еще до революции в колокола звонили в основном музыкально неграмотные люди – сторожа, пономари (разнорабочие в храмах – Ред.).

"Они для удобства придумывали ритмослоги. Если в музыкальной школе детей учат – "ти-ти-та", то тут придумывали поговорки. Например: почем треска, почем треска? А зазвоночки отвечают: три копейки с половиной, три копейки с половиной. Звонари знали, что такое сочетание колоколов – это такая попевка, и запоминали", – рассказывает она.

Девушка отмечает, что все правила звона прописаны в "Типиконе" – основном церковном уставе, но это не исключает импровизации. Звонарь может управлять длительностью звона, вводить или останавливать звук колоколов. Особенно красивый звон получается на Пасху – главный церковный праздник. В этот день позвонить в колокола разрешают даже прихожанам.

Остаются сильнейшие

Попевкам, ритму и умению управлять колоколами со звонарского пульта Анна и учит своих подопечных. На самой колокольне ученики работают нечасто, чтобы не нарушать покой жителей. В основном ритм набивают руками или на переносной звоннице, которая в Томске есть только в Воскресенской церкви.

© Павел Стефанский
Евгений (в центре), ученик колокольного мастерства
"У меня нет опыта, скорее, как обезьяна, дергающая за веревки", – смеясь, рассказывает один из учеников Анны, пономарь северского храма Евгений. "Но мне хочется этому научиться, чтобы проходящие мимо люди слышали звон и думали о церкви. Кроме того, это ведь такая негласная проповедь о Христе", – добавляет он.

Как и Евгений, ученики Анны в основном из числа служителей церкви. Она не исключает, что в ближайшем будущем станет работать со всеми, кто хочет "научиться просто для души". Но важно и то, чтобы звонари оставались играть на постоянной основе. 

"Прежде чем начать звонить в колокола звонари получают благословение у батюшки. Это большая ответственность и перед церковью, и перед людьми, которые приходят в храм. Может быть, поэтому немногие остаются звонить после окончания курсов", – отмечает Анна.

А еще на колокольне в любое время года сильнейший ветер – тоже испытание. Но, как говорит Анна, звонари болеют редко, потому что колокольный звон еще и лечит.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Урок колокольного мастерства

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке