RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
5:43
  |  
+7°C
14:46  17 апреля 2017 г.

Томские грибы лисички набирают популярность во Франции

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Альфия АйбатоваТомские грибы лисички набирают популярность во Франции

ТОМСК, 17 апр – РИА Томск, Карина Сапунова. Местные компании поставляют собранные в Томской области белые грибы в Италию, а лисички – во Францию; спросом в Европе также пользуются многие другие продукты из дикоросов, произведенные томскими предприятиями, сообщил в понедельник на встрече с жителями Зырянского района временно исполняющий обязанности губернатора Сергей Жвачкин.

Ранее сообщалось, что в Томской области богатейшие запасы дикоросов. В регионе работают 280 стационарных и мобильных заготовительных пунктов, которые закупают у населения дикоросы, ежегодно заготавливается до десяти тысяч тонн кедрового ореха, ягод и грибов. На долю томских компаний приходится 10% отечественной продукции из дикоросов.

"Сегодня грибы и ягоды – это не только бабушкино варенье, а уникальные продукты: кедровые молочко и грильяж, функциональные продукты питания для спортсменов, молодых мам, людей, которые работают во вредных условиях. А какие колбасы мы делаем из оленины, медвежатины, лосятины! А грибы? Лисички у нас продаются в Испанию и Францию, белый гриб продается в Италию", – рассказал Жвачкин.

© пресс-служба администрации Томской области
Он подчеркнул, что в настоящее время в отрасль переработки дикоросов "пришли ученые", и сейчас томские компании владеют уникальными разработками и технологиями.

"Эти компании готовы просто принимать продукцию, открыть пункты сбора, чтобы вам не ездить в Томск: пошел, лукошко собрал, сдал. Надо бы сюда прислать специалистов, чтобы они рассказали об этом", – предложил глава региона.

Также ранее сообщалось, что в 2016 году томские компании заготовили 8,5 тысячи тонн дикоросов – на 15,5% больше, чем годом ранее. В том числе 4,2 тысячи тонн кедрового ореха, 930 тонн грибов, 2,13 тысячи тонн ягод, 394 тонны иван-чая, 800 тонн хвойной лапки.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке