RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
16:08
  |  
+4°C
16:36  18 апреля 2017 г.

Власти предложат томичам вложиться в благоустройство городов и сел

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти предложат томичам вложиться в благоустройство городов и сел

ТОМСК, 18 апр – РИА Томск, Карина Сапунова. Власти Томской области намерены заняться инициативным бюджетированием, которое предполагает частичную оплату из бюджета микропроектов по благоустройству, предложенных жителями региона; средства для реализации программы будут выделены уже в 2018 году, сообщил во вторник журналистам замгубернатора – начальник департамента финансов Александр Феденев.

Суть программы – финансирование микропроектов по благоустройству населенных пунктов, предложенных самими жителями. Финансовую помощь населению оказывают местные бюджеты, но часть средств должно вложить население. Помощь в реализации таких программ с 2009 года регионам РФ оказывает Всемирный банк (The World Bank). Как сообщил Феденев, по данной программе в РФ "в той или иной степени" работают 42 региона.

"В этом году и мы (Томская область) начинаем это делать: подготовимся, конкурс проведем. С 2018 года, мы думаем, какую-то сумму в бюджет заложим", – сказал он, пояснив, что речь идет о "десятках миллионов рублей".

Он уточнил, что новый механизм – "не способ получить деньги, а способ решить проблемы". Причем речь не о масштабных работах, а о решении локальных задач. Как показывает опыт других регионов, одни из наиболее частых проектов – ремонт тротуаров и участков дорог, водоснабжение, ремонт и создание спортсооружений. При этом люди, вложившие свои деньги в реализацию проекта, будут контролировать ход работ.

"Самое эффективное использование бюджетных средств – когда люди с самого начала участвуют в выборе. Мы не говорим, что по такому принципу должен исполняться весь бюджет, но какая-то часть бюджета – несомненно", – сообщил замгубернатора, добавив, что сейчас прорабатывается механизм распределения средств.

Как в свою очередь отметил руководитель проекта Всемирного банка по развитию инициативного бюджетирования в России Иван Шульга, в других регионах программа уже показала хорошие результаты – нередко решение конкретных проблем сказывается на уровне жизни людей в целом.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке