RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
23:39
  |  
-2°C
10:06  19 апреля 2017 г.

Томские центры занятости станут "умными" центрами по трудоустройству

Чёрная Элеонора
© предоставлено департаментом труда и занятости Томской областиТомские центры занятости станут умными центрами по трудоустройству

ТОМСК, 19 апр – РИА Томск. Центры занятости Томской области меняют концепцию работы и станут так называемыми "умными" центрами; это позволит повысить качество услуг по трудоустройству населения в регионе, сообщила журналистам глава областного департамента труда и занятости населения Светлана Грузных.

"Мы меняемся: концепцию переоснащения мы назвали "умный" центр. Почему стали переоснащаться? Потому что в течение 25 лет служба занятости работала в одном формате, и до сих пор существует такой миф, что центры занятости только платят пособие по безработице. Мы хотим рассказать и доказать, что это учреждения, которые направлены на содействие в трудоустройстве", – сказала она.

Грузных пояснила, что в настоящее время ведется техническое переоснащение центров занятости региона, проводится повышение квалификации их специалистов, внедряются новые инструменты работы с соискателями и работодателями. Один из инструментов – интерактивный портал службы занятости населения Томской области.

"В настоящее время на нашем интерактивном портале rabota.tomsk.ru зарегистрировано 11 тысяч вакансий. Работодателю предоставили удобный сервис – раньше надо было принести пакет документов, чтобы подтвердить вакансии, а сейчас работаем в электронном виде и не требуем никаких подтверждений на бумажных носителях", – пояснила она.

Среди других инструментов Грузных выделила программу по переобучению: "Мы имеем возможность отправить человека на обучение той профессии, которая востребована на рынке труда. Еще один инструмент – стажировка для выпускников учебных заведений, у которых нет опыта работы. Работодатель получает возмещение части зарплаты из областного бюджета и не несет финансовые потери, если соискатель не отвечает его требованиям".

Эффективным инструментом для трудоустройства являются также ярмарки вакансий. По словам Грузных, в 2005 году ярмарки в Томске посещали примерно 500 человек, а в 2016 уже около четырех тысяч человек. "Такой всплеск говорит о том, что люди нуждаются в информационной поддержке", – резюмировала она.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке