RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
11:21
  |  
-1°C
22:15  20 апреля 2017 г.

Самый "богатый" депутат томской облдумы заработала 60 млн руб в 2016г

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийСамый богатый депутат томской облдумы заработала 60 млн руб в 2016г

ТОМСК, 20 апр – РИА Томск, Карина Сапунова. Екатерина Собканюк заработала в 2016 году больше других депутатов Законодательной думы Томской области, получив более 60 миллионов рублей, самым бедным стал Евгений Баранов, доход которого составил 103,2 тысячи рублей, следует из справки о доходах депутатов, опубликованной в четверг на сайте облдумы. Чем владеют депутаты – в материале РИА Томск.

Минус миллион

Доходы спикера Оксаны Козловской в минувшем году упали с 5,8 миллиона до 4,83 миллиона рублей.

Как и годом ранее, на нее зарегистрированы квартира в 196 квадратных метров, дачный дом и гараж, а также автомобиль Toyota RAV4. Однако вместо одного земельного участка площадью 2,5 тысячи "квадратов" в 2016 году она задекларировала три – площадью 120, 880 и 1,5 тысячи квадратных метров. Все имущество спикера находится в России.

"Богатые" и "бедные"

У 29 из 41 депутата облдумы доходы в прошлом году составили от 1 до 10 миллионов рублей.

Самый большой доход у главы группы компаний "Карьероуправление" единоросса Екатерины Собканюк: ее доходы в 2016 году выросли вдвое – до 60,95 миллиона рублей. Годом ранее она была только на третьем месте.

Собканюк по-прежнему владеет тремя земельными участками и двумя автомобилями BMW X6. Вместо четырех нежилых помещений, которые находились у нее в индивидуальной или долевой собственности в 2015 году, осталось три, но появились пять строений. Вместо квартиры площадью 299,7 "квадрата" задекларирована квартира в 298,5 "квадрата".

На втором месте единоросс, генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Томск" Анатолий Титов. Его доходы превышают 38,3 миллиона рублей, у его жены – 4,66 миллиона.

Супруги совместно владеют двумя участками для ведения подсобного хозяйства (1,2 тысячи и 552 квадратных метра), жилым домом и гаражом. В индивидуальной собственности у Титова нежилое помещение, Lexus LX570, мотовездеход и снегоход. Его супруга владеет двумя квартирами, гаражным боксом, нежилым помещением и погребом.

На третьем месте гендиректор ООО "Горсети" Владимир Резников, он также представляет партию власти. Резников перешел в областной парламент из думы Томска, где по итогам 2015 года занимал первое место по уровню доходов. В 2016 году он заработал 38 миллионов рублей (годом ранее – 40,5 миллиона), его супруга – 8,08 миллиона (за год до этого – 4,7 миллиона).

В 2015 году Резников задекларировал восемь земельных участков, принадлежащих ему целиком или долями (самый большой – площадью 15,35 тысячи квадратных метров). В 2016-м – 11 (самый большой – 12,7 тысячи "квадратов"). Он лишился одного здания-склада, но по-прежнему владеет тремя жилыми домами, двумя гаражами, складом и нежилыми зданиями, а также железнодорожным тупиком.

Супруга Резникова, как и годом ранее, владеет долями в трех земельных участках, двумя квартирами, нежилым зданием и нежилым помещением.

У четы Nissan Murano (зарегистрирован на супругу депутата), а также оформленные на самого Резникова мотолодка, два снегохода и три автоприцепа.

Самым "бедным" депутатом томской облдумы оказался член ЛДПР Евгений Баранов, который в 2016 году заработал 103,2 тысячи рублей (в 2015-м – 438 тысяч). Недвижимости и транспортных средств на него не зарегистрировано.

Немногим больше коллеги – 107,9 тысячи рублей – заработал Александр Фоменко (ЛДПР). Он владеет только долей в квартире.

На третьем месте с конца оказался Фаиль Камалитов из КПРФ. В прошлом году он заработал 327,4 тысячи рублей, его жена – 882 тысячи. Супруги совместно владеют квартирой 80,8 квадратного метра. Кроме того, на самого депутата зарегистрированы три участка, доли в трех нежилых помещениях, два автомобиля Lada Granta, Toyota Land Cruiser 200 и Toyota RAV4, а также мотоцикл BMW и автоприцеп.

Депутатские жены

Доходы "вторых половинок" большинства депутатов в 2016 году не превысили 1 миллиона рублей, либо у них вовсе не было заработка. Лишь у шести областных парламентариев супруги заработали более миллиона.

Самый большой доход у жены Резникова – 8,08 миллиона (по итогам 2015 года – 4,7 миллиона).

На втором месте – супруга Сергея Автомонова, которая получила 6,1 миллиона рублей. Сам Автомонов заработал 3,67 миллиона.

Третье место занимает жена Титова, заработавшая в прошлом году 4,66 миллиона.

Домик в Таиланде и 76 иномарок

Самый большой автопарк, как и годом ранее, в 2016-м зарегистрирован на главу компании "Семкин" Василия Семкина. У него 116 машин, из которых 76 – иномарки, пять – молоковозы, также у него есть несколько грузовиков, тракторов и погрузчиков. В 2015 году на него было зарегистрировано 114 транспортных средств.

Не редкостью для депутатов являются снегоходы. Например, у Резникова их целых два. На ректора Томского госуниверситета Эдуарда Галажинского зарегистрированы снегоход и снегоболотоход, а на Титова – мотовездеход.

У некоторых областных депутатов имеется и водный транспорт. Так, у Александра Ростовцева – две отечественные мотолодки, а у Александра Терещенко – катера "Бриз-460" и Stingray.

Лидерами по числу земельных участков (или долей в них) являются Резников и Сергей Звонарев. Последний задекларировал девять участков, находящихся в индивидуальной собственности, и доли в восьми участках; все они предназначены для производства сельхозпродукции.

Зарубежной недвижимостью владеют две семьи. Супруге Дмитрия Никулина принадлежит кондоминиум в Таиланде (в 2015 году он был зарегистрирован как общая собственность). А жене Автомонова принадлежит квартира в Чехии.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке