RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
15:41
  |  
-2°C
18:10  20 апреля 2017 г.

Доходы мэра Томска возросли в 2016г по сравнению с предыдущим годом

Свинцова Татьяна Владимировна
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаДоходы мэра Томска возросли в 2016г по сравнению с предыдущим годом

ТОМСК, 20 апр – РИА Томск. Доходы мэра Томска Ивана Кляйна в 2016 году составили более 200 миллионов рублей, что почти в два раза больше, чем годом ранее, следует из опубликованной в четверг справки о доходах; по данным горадминистрации, зарплата за работу мэром составляет 1,5 миллиона рублей, остальное – доходы от акций и процент по вкладам.

Согласно опубликованным на сайте мэрии данным, сам мэр в минувшем году заработал около 200 миллионов рублей против 108 миллионов рублей в 2015 году. Его супруга Галина Кляйн, которая является директором ОАО "Томское пиво", получила 121 миллион, годом ранее ее доход составил немногим больше 90 миллионов рублей.

Из декларации следует, что мэр по-прежнему владеет тремя земельными участками, гаражным боксом, нежилым помещением и пользуется квартирой. На него, как и в прошлом году, зарегистрирован один автомобиль – Toyota Prado.

Список собственности его супруги также остался прежним: земельный участок, доли в двух квартирах и гараж. Транспортных средств за ней по-прежнему не числится. Вся собственность супругов находится в России.

Как пояснил РИА Томска заместитель мэра Александр Цымбалюк, львиная доля дохода главы города – это доходы от акций и проценты по вкладам.

"Его зарплата как мэра – около 1,5 миллиона рублей в год. Остальное, в том числе имущество, – то что он заработал в бизнесе задолго до того, как избрался мэром Томска. За 2016 год перечень движимого и недвижимого имущества не изменился", – сказал он.

По данным из открытых источников, Иван Кляйн и его семья владеют акциями завода "Томское пиво". Как сообщалось ранее, за 2016 год предприятие заплатило более 5 миллиардов рублей налогов, из них более 3 миллиардов – в областной бюджет. После избрания Кляйна мэром "Томское пиво" стало лидером Томска по благотворительности. Только за 2016 год завод потратил на благотворительные проекты более 100 миллионов рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке