RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
0:23
  |  
0°C
19:36  20 апреля 2017 г.

Ипотека и борьба с подделками: о чем томские депутаты просили Жвачкина

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийИпотека и борьба с подделками: о чем томские депутаты просили Жвачкина

ТОМСК, 20 апр – РИА Томск. Сергей Жвачкин, с 2012 года возглавляющий Томскую область, в четверг отчитался перед депутатами облдумы и общественностью об итогах работы исполнительной власти за пять лет, а также рассказал о планах на 2017 год. Чем депутатам не понравился отчет, и о чем они просили главу региона – в материале РИА Томск.

Посмотреть отчет полностью можно, перейдя по ссылке >>>

Командная работа

В целом, депутаты Законодательной думы Томской области оценили отчет Жвачкина о работе обладминистрации за последние пять лет положительно.

"У меня ощущение, что мы слушали отчет не только губернатора, но команды – команды исполнительной и законодательной власти. Потому что идеи, которые выдвигаются исполнительной властью, работают только тогда, когда поддерживаются законодательно", – отметила в разговоре с журналистами председатель регионального парламента Оксана Козловская.

По ее словам, из отчета становится понятно и то, что "проделана огромная работа", и то, что остается "масса проблем".

"Было видно, что приоритеты, которые были выбраны, устраивают людей: и в экономике, и в бюджетной сфере, и приоритеты по изменению качества жизни. Но проблем остается огромное количество. И когда читаешь интернет, СМИ, частных вопросов для критики остается очень много. Но не замечать системных изменений в регионе, которые произошли в последние годы, это неправильно", – подчеркнула спикер.

По мнению главы думского комитета по труду и социальной политике Леонида Глока, депутатам стоит поработать с отчетом более подробно. Несмотря на то, что все материалы парламентарии получили заранее и имели возможность подготовиться к собранию, по правилам думы, документ на комитетах и комиссиях не обсуждается.

"То, что было представлено в отчете за пять лет, впечатляет очень сильно. Но, чтобы на что-то ориентироваться, хотелось бы более полно рассмотреть проблемные поля. А для этого нужно продолжение работы над докладом в комитетах и комиссиях, чтобы определить приоритеты (для дальнейшей работы)", – сказал Глок.

Преференции для бизнеса и субсидии для томичей

При этом депутаты, обсуждая отчет главы региона, обратились к Жвачкину с просьбами решить проблемы в нескольких сферах.

Например, Александр Шпетер (который также является гендиректором "Томской домостроительной компании" – Ред.) отметил, что томские строители – представители наиболее чувствительной к экономическим сложностям отрасли – последние годы испытывают определенные трудности.

Оставаться на плаву им помогают, в частности госзаказы и программы, стимулирующие спрос на недвижимость. Однако на федеральном уровне отказались от реализации программы "Жилье для российской семьи" (благодаря господдержке, "квадрат" такого жилья стоит не более 35 тысяч рублей, претендовать на него могут определенные категории граждан – Ред.).

"В России она (программа) провалилась, а у нас нет. В нее вошли 5,5 тысячи, 3,5 тысячи смогли приобрести жилье, а две тысячи человек встали в очередь и остались без жилья. Есть предложение заменить эту программу другой какой-то – "Томская ипотека", "Губернская ипотека" или еще как-то", – сказал Шпетер.

Он также предложил подготовить на 2018 год предложения по продлению программы расселения аварийного жилья (в 2017 году федеральная программа заканчивается, но обсуждается возможность ее продолжения – Ред.). Благодаря этой программе за счет госказны для жителей аварийных домов приобреталось жилье в новостройках.

Кроме того, Шпетер заявил, что томские строители готовы построить в 2017 году не одну школу, как планируется, а две-три. "Идет разговор, что не все в стране могут себе позволить (строительство школ): не все имеют землю, проекты, организации, которые могут построить. А мы имеем. Давайте мы это продвинем", – сказал глава ТДСК.

А директор Томского электромеханического завода (ТЭМЗ) Иван Пушкарев предложил усилить борьбу с контрафактом, отметив, что сейчас встречаются даже копии дорогостоящих медицинских препаратов. По его словам, встречаются и подделки томской продукции, от чего страдают и производители, и покупатели.

Пушкарев предложил внести изменения в систему предоставления льгот для инвесторов в регионе. По его мнению, "бюджет Томской области от этого только выиграет".

"Томскнефтехим" (предприятие СИБУРа) провел модернизацию 70% своего оборудования. Однако этот объем инвестиций (модернизация обошлась в 11 миллиардов рублей – Ред.) сегодня под силу не всем предпринимателям в Томской области, только крупным вертикально интегрированным компаниям. У нас есть инициатива снизить порог инвестиций до 300 миллионов", – сказал Пушкарев.

Как пояснили в обладминистрации, сегодняшнее региональное инвестиционное законодательство предполагает существенные налоговые преференции инвесторам, вкладывающим в строительство нового объекта более 1 миллиарда рублей. Вероятно, промышленники предлагают снизить планку.

Директор ТЭМЗа также обратился к главе региона с просьбой помочь разобраться в том, как формируются тарифы на электроэнергию для томских предприятий, и поблагодарил его за то, что организации области смогли с помощью "дорожных карт" наладить сотрудничество и поставки для крупнейших компаний страны, таких как "Газпром" и СИБУР".

Отвечая на запросы депутатов, Жвачкин рассказал, что в настоящее время в обладминистрации подготовили программу по преображению исторического центра Томска. Он добавил, что также "будет очень интересное предложение" для жителей Томской области по ипотеке.

Кроме того, глава региона пообещал, что создаст комиссию, чтобы разобраться с вопросами электроснабжения, и попросил Пушкарева письменно изложить его предложения по преференциям для промышленников.

Качество жизни

Многие депутаты поставили за работу обладминистрации твердую "пятерку". Директор крупнейшего в регионе животноводческого комплекса СПК "Белосток" Паруйр Яврумян, считает, что Жвачкин и его команда "разбудили" аграрно-промышленный комплекс. "И если такое будет продолжаться, то к концу следующей пятилетки будет сказано гораздо больше о том, чего мы добились", – уверен бизнесмен.

Председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов отметил предложенную губернатором систему "девяти маяков" – стратегических точек роста региона (среди них – газификация области, выход томских вузов на международную арену, развитие дорожной сети, строительство детских садов и другое – Ред.).

"Как хозяйственник я приемлю предмет. Глава региона четко сказал, что те "маяки", которые определены, находятся в работе. По многим из них есть результаты. Жвачкин затронул все отрасли, начиная от села и заканчивая университетами. Это говорит о том, что на всех уровнях ведется работа, принимаются управленческие решения", – уточнил Автомонов.

А глава ООО "Горсети" Владимир Резников отметил, что "сделано много", однако денег на все не хватает.

"Главное, чтобы народ жил. Но не на все может повлиять даже губернатор. Если дом культуры может отремонтировать, то пенсии не может поднять. И та же левобережная дорога. Мы же миллиард на нее не выделяем не потому, что не хотим, а потому что денег нет. Если снять из бюджета миллиард на дорогу, то на что-то другое не хватит, на ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты – Ред.), например", – пояснил депутат.

А ректор Томского госуниверситета Эдуард Галажинский акцентировал внимание на том, что в отчете вводится понятие "качество жизни".

"Это чрезвычайно важно. Опыт Европы показал, что за послевоенные годы уровень жизни вырос в 40 раз, а качество жизни – всего на 40%. То есть люди более счастливо жить не стали. <…> Когда мы ориентируемся только на задачи, не видя людей, получаем прагматичный тоталитарный стиль. Когда только на людей – популизм, не решаются задачи. Высший пилотаж – решать задачи и видеть людей, которые стоят за этими задачами", – считает он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке